LSN Messenger
Тюмень, 18.03.2026, 12:55

Можно ли сменить фамилию ребёнку при разводе и рождении второго?

Вопрос №24933293 из г. Тюмень
опубликован 18.03.2026, 12:55
Разведена, меняю фамилию на девичью, в браке рождён ребенок, записан на фамилию мужа. Ребёнку 11 лет. При смене фамилии на девичью в ЗАГСе сказали, что придется изменить МОЮ фамилию в свидетельстве о рождении ребёнка. Зачем? Если на момент рождения я носила фамилию мужа Хочу поменять фамилию на девичью т. к беременна вторым ребенком, и не хочу чтобы он носил фамилию бывшего мужа. Что делать? Могу ли я при изменении своей фамилии, не менять мою фамилию в свидетельстве первого ребенка или могу ли я второму ребенку дать свою девичью фамилию без изменения своей нынешней
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ребёнку мама просто так фамилию не сможет поменять,в случае если есть юридический папа,который не лишён родительских прав.

19.03.2026, 04:14

Ребёнку фамилию менять и не надо. Два юриста ответили, и оба не внимательно прочитали.

Вопрос - почему работники ЗАГСа настаивают, что при смене фамилии я ОБЯЗАНА в свидетельстве старшего ребенка тоже изменить МОЮ ФАМИЛИЮ ( не фамилию ребенка) то же на девичью

19.03.2026, 10:21

Как описываете ситуацию,так Вам и отвечают. Мысль выражайте конкретно в одном образе,а не в двух. Если не можете выразить мысль заочно,самостоятельно,обратитесь на очную консультацию к юристам. Успехов.

29.03.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

ВОПРОС СВОЙ ПРОЧИТАЙТЕ!КАКОЙ ВОПРОС,ТАКОЙ ОТВЕТ.

29.03.2026, 09:29
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Вопрос формирует приложение. Если вы отвечаете только по заголовку, без прочтения самой сути проблемы, поздравляю, вы очень плохой адвокат.

30.03.2026, 13:55

Здравствуйте. Судя по Вашим комментариям,у Вас все плохие. Как излагаете свои мысли,так Вас и понимают окружающие. Вы в социальной сети ведёте диалог,конкретизировать нужно свои мысли. Если Вы понимаете что у Вас это не получается,обратитесь к юристам в очном режиме и Вам юристы помогут разобраться в вопросе. Есть бесплатные консультации. Для лиц с ограниченными возможностями так же имеется индивидуальный подход. Успехов Вам в Вашем вопросе.

30.03.2026, 17:07

Вам нужно получать отдельное разрешение органов опеки на смену фамилии старшему ребенку (с его согласия, т.к. ему 11 лет), а при рождении второго вы вправе сразу дать ему свою девичью фамилию, даже не меняя документы .

18.03.2026, 13:18

Нет, речь не идёт о смене фамилии старшего ребенка, вопрос в том, что сотрудники ЗАГСа сказали, что если я меняю свою фамилию на девичью, то я должна в свидетельстве о рождении старшего ребенка изменить МОЮ фамилию тоже на девичью, а фамилия ребёнка останется по отцу.

18.03.2026, 13:44