Не выплатили зарплату
Пишите официальную Претензию заказным письмом по почте.. Потом Иск в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ,- о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте уважаемый клиент!
В рассматриваемом случае порядок и сроки расчета с работниками регулируются ст. 136 ТК РФ. Согласно ч. 5 и 6 зарплата должна быть выдана непосредственно работнику в месте нахождения предприятия или перечислена на банковский счет. Периодичность выплат — не реже одного раза в 15 дней. Соответственно, ежемесячно работнику должны полагаться две или более выплаты.
Конкретные даты выплаты зарплаты, согласно ч. 4 ст. 136 ТК РФ, определяются в коллективном трудовом соглашении для всех работников одинаково либо оговорены непосредственно в договоре с каждым сотрудником. При этом если дата выплаты приходится на выходной или праздник, то расчет производится накануне.
И санкция, применяемая к администрации организации, — это материальная ответственность по ч. 1 ст. 236 ТК РФ. За каждый день просрочки выплаты денег работнику на сумму задолженности начисляются проценты. Начиная со дня, следующего за днем, на который полагается выплата зарплаты, и заканчивая днем фактического погашения задолженности.
Размер штрафа за невыплату заработной платы зависит от того, впервые работодатель совершил нарушение либо повторно в течение года. Для впервые нарушивших требования ст. 136 ТК РФ относительно сроков расчета с работниками ИП размер штрафа по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ составит от 1 до 5 тысяч рублей, для организаций — 30 до 50 тысяч.
Если у ИП или организации в течение года повторно накопился долг по зарплате, размер штрафа за не вовремя выплаченную зарплату будет больше и составит для ИП от 10 до 30 тысяч рублей, а для организаций — от 50 до 100 тысяч (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ).
Таким образом Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой как в Прокуратуру так и в ГИТ за незаконные действия превышения полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.
Удачи вам
Здравствуйте!
Согласно части 3 статьи 16 и части 2 статьи 67 ТК РФ, трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Не оформление договора нарушение со стороны Вашего работодателя, если его можно так назвать.
Он был обязан оформить с Вами письменный трудовой договор и уплачивать страховые взносы. Его отказ нарушение Ваших прав.
Готовьте доказательства, раз такая позиция у недобросовестного руководителя. Переписки, свидетели из числа арендаторов, документы, которые отправляли, детализацию звонков в офисе оператора связи возьмите.
Официально напишите ему обращение, что вынуждены обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений (ст. 67 ТК РФ). Скажите, что направите обращения в инспекцию труда, прокуратуру и налоговую. Обращение письменно, почтовой связью с описью !!!
Возможно, когда он увидит Ваши активные действия, выплатит, что положено. Если нет, то Вам нужно:
- направить жалобу в ФНС (через их сайт) с указанием точных адресов квартир и коммерческой недвижимости, которые он сдает неофициально.
- Направить исковое заявление в районный суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Согласно статье 393 ТК РФ как работник Вы освобождаетесь от оплаты судебных расходов и государственной пошлины.
- Направить обращения в инспекцию труда, прокуратуру и Следком (все обращения по зарплатам на особом контроле Председателя ведомства, Они действительно борются за пострадавших!!!!!). Обращения можно подать через Интернет и никуда не ездить.
Буду рад, если смог помочь.
Добрый день, Уважаемый клиент.
1)Тот факт, что он владеет 9 квартирами и сдает их, а также использует вас как помощника, прямо указывает на ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации (ст. 23 ГК РФ).
2)Поскольку трудовой договор не заключался, всё, что вы можете приложить к иску, становится вашим главным доказательством.
-Переписка в Telegram/WhatsApp
-Доказательства вашей деятельности
-Свидетели
-Платежи.
3)Несмотря на то, что он отрицает знакомство в Telegram, нужно направить официальную претензию на его юридический или зарегистрированный адрес (лучше найти его адрес по выписке из ЕГРН на одну из квартир).
-Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в Трудовую инспекцию и суд, и что в суде вы также будете требовать компенсацию за нарушение сроков выплаты (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред.
4)Отказ в оформлении трудового договора (ст. 67 ТК РФ) и невыплата заработной платы, это однозначно основание для жалобы в ГТИ.
5)Если ГИТ не поможет или вы хотите действовать быстрее, подавайте иск в районный суд.
Так же еще взыскание компенсации за нарушение сроков выплаты (ст. 236 ТК РФ)
-Взыскание морального вреда (ст. 237 ТК РФ)
Здравствуйте.
В общем случае, если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения с таким работником презюмируется и трудовой договор с ним считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель (п. 16 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).
Вместе с тем на практике для признания наличия трудовых отношений при фактическом отсутствии заключенного трудового договора нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем или его уполномоченным представителем (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15; Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2018 N 31-КГ18-1).
Характерными признаками трудовых отношений являются, в частности личное выполнение работ по определенной специальности с указанием квалификации или должности
(ст. ст. 15 ТК РФ).
Иными доказательствами трудоустройства могут служить аудио- и видеоматериалы, которые подтверждают соответствующие факты. Также желательно найти людей, которые могли бы свидетельствовать в вашу пользу в судебном заседании, например коллег или клиентов компании (ст. 55 ГПК РФ; п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022; Информация Прокуратуры г. Москвы, 2020).
Собирайте любые документы, которые могут подтвердить, что вы состоите в трудовых отношениях (приказы, рабочая переписка, в том числе по электронной почте, копии отчетов о работе). Доказательством может также являться наличие пропуска в организацию, униформа, доступ к корпоративной электронной почте и пр. (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
Вы можете по своему усмотрению защищать свои трудовые права и свободы всеми законными способами, в том числе через государственную инспекцию труда или в суде (ст. 352 ТК РФ).
На основании вашей жалобы, содержащей сведения об отказе работодателя в заключении трудового договора, Государственная инспекция труда обязана провести внеплановую проверку работодателя. При подтверждении фактов нарушения трудовых прав руководителю организации-работодателя выдается предписание об устранении выявленных нарушений (абз. 6 ст. 357 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 58, п. 1 ст. 60, ч. 12 ст. 66 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; п. п. 3, 8, 35, 49 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230).
В случае установления факта возникновения трудовых отношений в судебном порядке суд может вынести решение об обязании работодателя
внести соответствующую запись в трудовую книжку.
Также можно просить суд обязать работодателя направить сведения о работнике в базы персонифицированного учета СФР, налогового органа, выплатить задолженность по заработной плате, отдельным надбавкам, доплатам, компенсацию морального вреда (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.06.2020 N 15-КГ20-2-К1; Информация Прокуратуры г. Москвы, 2020; п. 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022).
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
Вы можете взыскать задолженность по зарплате принудительно на основании судебного решения. Однако для обращения в суд потребуются доказательства работы. Это могут быть документы, фото, сканы, электронные образы документов, электронная переписка по рабочим вопросам, рабочие журналы, записи и т.п. Возможно сохранилось объявление о приеме на работу с указанием условий работы, в том числе о размере зарплаты. Судом такде принимаются свидетельские показания, например, клиентов.
В силу ст 56 ГПК РФ стороны должны доказывать обстоятельства, на которые ссылаются.
Кроме задолжности по зарплате вы также вправе требовать взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.
Здравствуйте.
(ст. ст. 15 ТК РФ).
Трудовое законодательство Российской Федерации исходит из того, что трудовые отношения возникают не только на основании надлежащим образом оформленного трудового договора, но и в случае фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Это означает, что даже если трудовой договор не был заключен в письменной форме, но вы приступили к выполнению трудовых обязанностей, работодатель обязан вам выплатить заработную плату.
В вашей ситуации, когда работодатель не отвечает на звонки и претензии, отрицает факт трудовых отношений, но вы имеете доказательства работы (переписки, свидетельские показания, данные о курьировании объектов, возможно, банковские выписки о переводах), вы можете предпринять следующие шаги:
Вы можете подать жалобу в территориальный орган ГИТ. Инспекция труда проведет проверку и, в случае выявления нарушений, выдаст предписание работодателю об устранении нарушений, включая выплату заработной платы.
Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы. Срок исковой давности по спорам о заработной плате составляет один год со дня установленного срока выплаты. Для обращения в суд вам понадобятся все имеющиеся у вас доказательства трудовых отношений и факта невыплаты заработной платы. Суд может признать ваши отношения с работодателем трудовыми и взыскать причитающуюся вам сумму.
Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): Устанавливает, что трудовые отношения возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Часть 2 статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): Указывает, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ): Регулирует порядок и сроки выплаты заработной платы, устанавливая, что она выплачивается не реже чем каждые полмесяца.
Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения считаются возникшими, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношенийТрудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
Поскольку работодатель утверждает, что "вас не знает", вам необходимо собрать все подтверждения того, что вы реально работали:
Скриншоты сообщений по почте, в мессенджерах, с поручениями по объектам недвижимости.
Документы по объектам, акты, счета, отчёты, которые проходили через вас.
Свидетели и контакты арендаторов квартир, консьержей или соседей, которые видели вас на объектах.
Если были частичные выплаты или переводы на карту от него или связанных лиц.
Направьте официальную претензию ценным письмом с описью вложения по адресу его регистрации (можно узнать через выписку из ЕГРН на его объекты).
Укажите, что в случае невыплаты вы обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о проверке его деятельности по сдаче 12 объектов недвижимости в аренду (вероятно, без уплаты налогов как ИП или самозанятый).
Упомяните обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Обращение в контролирующие органы.
Если претензия не помогла, подавайте жалобы одновременно в инстанции.
Государственная инспекция труда может провести проверку и обязать оформить договор.
Напишите заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав и незаконном предпринимательстве (сдача 12 объектов без регистрации бизнеса).
Обратитесь в инспекцию (ФНС) и сообщите о факте выплаты зарплат "в конверте" и масштабной коммерческой деятельности физлица без надлежащего оформления налогов.
Вам нужно подать иск о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.
У вас есть 1 год с даты, когда должны были выплатить зарплату.
В суде вы можете требовать не только зарплату, но и компенсацию за неиспользованный отпуск, проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда.
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работникуПри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Госпошлину по трудовым спорам работники не платят.
Вам необходимо собрать доказательства работы (переписку, свидетелей), направить официальную претензию и подать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и налоговую. Параллельно следует обратиться в районный суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности по зарплате.
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в прокуратуру. Очень хорошо действует на горе-руководителей, даже если Вы не оформлены были. Есть свидетели. Обычно все решается в пользу работника. В кратчайшие сроки.
Смотрите, так как с Вами не оформили официально трудовые отношения, то прямо нормы ТК РФ не применимы, то есть, обращаться в ГИТ Роструда в таком случае нет смысла в связи с отсутствием трудового договора (ст. 57, 67 ТК РФ).
Вам надо обращаться с иском в суд в порядке ст. 381 ТК РФ - в рамках индивидуального трудового спора.
Госпошлину по трудовым спорам платить не нужно.
Иск оформляется и подается в порядке ст.
Сперва вам необходимо установить трудовые отношения.
Необходимо доказать суду сам факт трудовых отношений и работы: свидетели, копии любых документов (выписки, пропуски, журналы, направления по работе, приказы при наличии, расчетки по з/п и подобное).
В суде надо обосновать и доказать свою позицию (ст. 57, 67 ГПК РФ).
Если суд установит такие отношения с работодателем, только после этого решается вопрос по задолженности по зарплате с выплатой компенсации по закону (ст. 136, 236 ТК РФ).
Здравствуйте, Пользователь!
Ситуация стандартная, хотя и неприятная. Ваш бывший работодатель нарушил ваши права, но порядок действий тут давно отработан. Поскольку он вас официально не оформил, вам предстоит сначала доказать в суде, что вы вообще у него работали. Проще говоря, надо будет устанавливать факт трудовых отношений.
1)Несмотря на его игнор, нужно соблюсти формальный досудебный порядок. Направьте ему официальную Претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В письме кратко изложите суть: когда работали, какую функцию выполняли, какую зарплату он обещал, и потребуйте выплатить долг. Это письмо станет железным доказательством в суде того, что вы пытались решить вопрос миром.
2) Если в течение 10-14 дней ответа не последует, готовьте исковое заявление в суд. Вам нужно будет заявить два основных требования:
Признать отношения трудовыми (с момента фактического допуска к работе).
Взыскать с него заработную плату за отработанный месяц.
Ваше заявление должно соответствовать статьям 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ — там подробно расписано, что указывать и какие документы прикладывать (копия претензии, скриншоты переписки, любые доказательства работы).
Обратите особое внимание на сроки. По спорам о невыплате зарплаты закон дает вам целый год для обращения в суд. Это установлено частью 2 статьи 392 Трудового кодекса РФ. Так что время у вас есть, но затягивать не советую.
Действуйте по плану: претензия, потом иск.
Удачи!
Здравствуйте! ✨
Ситуация классическая: работодатель рассчитывает на вашу незащищенность из-за отсутствия бумажного договора. Но закон в этом случае на стороне работника.
Согласно ст. 67 ТК РФ, если вы приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, даже если он не был оформлен на бумаге. Работодатель обязан был оформить его в течение 3 рабочих дней.
Раз он утверждает, что вас не знает, вам нужно подтвердить факт работы. Подойдут:
- переписка в Telegram (сделайте скриншоты, где видны его поручения по объектам, отчеты, обсуждение зарплаты).
- выписки по карте (если он скидывал хоть какие-то авансы или деньги на расходы).
- свидетели: арендаторы 9 квартир и 3 нежилых объектов, которые видели вас, принимали ключи или передавали деньги.
- документы: акты осмотра объектов, договоры аренды, которые вы возили, записи в журналах охраны бизнес-центров.
Ваш бывший начальник — рантье, и его слабое место — налоговая и законность сдачи объектов.
Статья 5.27 КоАП - штраф за уклонение от оформления трудового договора (до 10 000 руб. на физлицо или до 100 000 руб., если он оформлен как ИП).Статья 145.1 УК - уголовная ответственность за невыплату зарплаты свыше 2 месяцев (даже частичную).
Если он сдает 12 объектов как физлицо и не платит налоги (или платит как самозанятый, хотя по факту ведет масштабный бизнес), это повод для проверки ФНС на предмет незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ).
Напишите ему в Telegram еще раз (это будет доказательством в суде):
согласно ст. 67 ТК РФ, мой выход на работу означает заключение договора. У меня есть переписка, показания арендаторов ваших 12 объектов и записи видеокамер. Если до [дата] мне не будет выплачена зарплата в размере [сумма], я подаю жалобы в Трудовую инспекцию, Прокуратуру и Налоговую с требованием проверить законность сдачи ваших объектов в аренду.
Жалоба в ГИТ и прокуратуру
Если не ответит, подавайте онлайн-жалобы на сайте Онлайнинспекция.рф и на сайте Прокуратуры.
Требуйте признать отношения трудовыми и взыскать зарплату + компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Вы можете подать иск в суд, по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). По трудовым спорам госпошлина не платится.
В суде требуйте: установления факта трудовых отношений, выплаты зарплаты, внесения записи в трудовую и компенсации морального вреда.
Проверка налоговой и прокуратуры по факту управления 12 объектами недвижимости обойдется ему в сотни раз дороже, чем ваша зарплата за месяц.
Как только он получит повестку или звонок из инспекции, его память быстро вернется.
Срок обращения в суд по спорам о зарплате — 1 год (ст. 392 ТК РФ), но лучше не затягивать. Обязательно сохраните (экспортируйте) переписку в Telegram, пока он её не удалил у обоих участников.
Даже если трудовой договор не был оформлен письменно, но Вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовые отношения считаются возникшими. Это прямо следует из статьи 16 Трудового кодекса РФ.
Работодатель обязан был оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения к работе (статья 67 ТК РФ).
Соберите все возможные доказательства выполнения Вами трудовых функций:
- переписка в мессенджерах, по электронной почте, смс;
- свидетельские показания (если есть коллеги или знакомые, которые могут подтвердить факт Вашей работы);
- документы, которые Вы оформляли или подписывали;
- любые другие материалы, подтверждающие Вашу деятельность (например, списки объектов, отчёты и т. д.).
Составьте письменную претензию с требованием выплатить заработную плату. В претензии укажите:
- период работы;
- размер задолженности по заработной плате;
- ссылку на статьи 16, 67, 136 ТК РФ;
- требование произвести расчёт и выплатить причитающиеся суммы.
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес работодателя, который можно узнать из договоров аренды или других документов.
Если работодатель не ответит на претензию или откажет в выплате, подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (или по Вашему месту жительства — статья 29 ГПК РФ).