LSN Messenger
Казань, 18.03.2026, 14:07

Кто оплатит перерасчет за электроэнергию при ошибочном подключении счетчика?

Вопрос №24933390 из г. Казань
опубликован 18.03.2026, 14:07
Добрый день, в двух словах у меня застройщик подключил счетчик на электроэнергию в соседнюю квартиру а его в мою. Соседняя квартира не жили там, а я живу уже 2 года и плачу по коммуналке всегда. И если сейчас будет какой нибудь перерасчет кто будет оплачивать его? И как себя защитить от оплаты этого перерасчета? В пятницу придет электрик от УК
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, произведите фотофиксацию переподключения счетчика, оплачивать перерасчет обязан Застройщик, по чей вине произошла ошибка.

18.03.2026, 14:14

Вам не грозит оплата чужого долга: перерасчет сделают за счет застройщика или УК, так как это их ошибка при подключении, а вы просто платили по своим реальным счетам.

18.03.2026, 14:08

Но соседняя квартира там не жили никогда максимум делали ремонт и получается они платили за мой свет, а я платил за их низкие показатели, не зная этого. УК позвонили сегодня и сказали что в пятницу придет электрик проверять счетчик по просьбе второй квартиры. Как мне защитится и что они могут мне предъявить?

18.03.2026, 14:12

Вам бояться нечего: вы не обязаны платить за соседей, скажите электрику, что перепутаны подключения, и требуйте составить акт и сделать перерасчет с момента ошибки, а старый долг соседей — это их проблема, не ваша .

18.03.2026, 14:45

Вы наверное не правильно поняли, сосед в квартире не жил и то есть у него показания нулевые, а я жил 2 года. И получается из за того что счетчики установлены не правильно он платил за мой свет, а я платил за его свет. И получается в пятницу придет электрик подтвердит факт не правильного установленного счетчика мне сделают перерасчет. И получается меня обяжут заплатить за эти 2 года которые переплачивал сосед. За ошибку застройщика

18.03.2026, 15:13

Нет, платить за соседа вы не будете, потому что вы не обязаны проверять правильность подключения счетчиков при вселении, а перерасчет — это техническая корректировка между УК и соседом, ваша задача просто зафиксировать факт ошибки .

18.03.2026, 15:40

Перерасчет скорее всего будет по показаниям прибора учета соседей.

18.03.2026, 14:16

Вам нужен не электрик, а контролер. Ошибка не в подключении счетчика, а в маркировке внешнего щитка. Проверьте акты, если они имеются: в них должен отражаться показания и заводской номер счетчика.

Вероятно, Вам предложат перерассчет и его следует оплатить, поскольку энергию Вы потребляли.

18.03.2026, 15:27

оплатит перерасчет за электроэнергию при ошибочном подключении счетчика застройщик

19.03.2026, 06:19