Законно ли громко включать музыку днём в будни?
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, на которые ссылается федеральный закон отражены в действующем с 2021 года СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». В таблице 5.35 указаны нормы уровня шума для квартир и других жилых, а также общественных зданий в зависимости от времени суток. Согласно таблице: уровень постоянного шума в квартире не должен превышать 40 дБА в дневное время и 30 дБА - в ночное; уровень непостоянного шума в квартире не должен превышать 55 дБА в дневное время и 45 дБА - в ночное.
Если уровень шума нарушает санитарные нормы, то нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст 6.4 КоАП РФ. Вы вправе взыскать с нарушителей компенсацию морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вызывайте Роспотребнадзор, пусть уровень шума замеряет - после вызов полиции, иск в суд при желании. Закон о тишине местный изучите - там есть время тихого часа всяко - с 13 до 15 примерно.
В Курской области ночное время тишины установлено с 22:00 до 07:00 ежедневно - в этот период громкая музыка запрещена законом.
Днём (с 07:00 до 23:00) прямого запрета на музыку в региональном законе нет, но действуют санитарные нормы СанПиН: допустимый уровень шума в квартире - 40 дБА, максимум - 55 дБА. Если вы чётко слышите слова песни через стену, это с высокой вероятностью превышает 55 дБА и может считаться нарушением санитарных требований.
Также с 13:00 до 15:00 введён «тихий час» для ремонтных и строительных работ, но он не распространяется автоматически на музыку, если только она не нарушает санитарные нормы.
Штраф за нарушение тишины для граждан: 500-1 000 рублей при первом нарушении, 1 000-2 000 рублей при повторном.
В вашем конкретном случае нужно попробовать поговорить с соседями, при повторении включения громкой музыки - вызывать полицию по 112 для фиксации нарушения, при систематическом шуме - обратиться в Роспотребнадзор для замера уровня шума и при необходимости - в суд за компенсацией морального вреда.
Законно громко включать музыку днём в будни