Куда обратиться, если пенсионер обманывает многодетную маму?

А что делать в ситуации, если я знаю, что один человек охаживает многодетную мать (она чуть-чуть 🤏 не в себе... Как "дурочка") , которая потеряла мужа а сво? Мне то всё равно на неё, жалко её детей. А охаживает её пенсионер, старше её на лет 40, который женат. Вот я знаю про эту ситуацию, а сделать нечего не могу. Ведь по факту, она сама ему снимает деньги (по 50/200 т в банкомате), помимо этого у этого мошенника, находится её банковская карта. Он уже собрался покупать машину себе! Ждет, когда она получит еще какие-то выплаты... Это же кошмар! Знаю я это, так как он сосед по гаражу и болтает моему мужу. Мой муж тоже в шоке. 🤯 Куда и как можно обратиться? Ведь по факту она сама (в роде как...) дала ему карту сбера, и точно сама снимает деньги и отдает ему (чужому человеку) , а не своим детям! Дети тоже какие-то странные... 🤷‍♀️ я не врачь... Но со стороны... Считаю, нужно как-то в этом разобраться. Или лучше не лезть?
Лучший ответ

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ или незаконном использовании карты по ст. 158 УК РФ, даже если женщина передаёт деньги добровольно- если есть признаки обмана или она не осознаёт действия, это меняет квалификацию.

Параллельно направьте сигнал в органы опеки и попечительства по месту жительства женщины: они обязаны проверить условия жизни детей и оценить, нуждается ли сама многодетная мать в защите из-за возможного психического расстройства.

Сообщите в Сбербанк о подозрительных операциях через форму на сайте или горячую линию - банк может заблокировать карту и провести внутреннюю проверку.

Если есть основания полагать, что женщина не понимает значения своих действий, инициировать судебное признание её недееспособной могут родственники, прокурор или органы опеки по ст. 29 ГК РФ, но это длительный процесс с обязательной психиатрической экспертизой.

Анонимные заявления полиция не принимает как повод для возбуждения дела, но может использовать в оперативной работе. Лучше указать свои данные с просьбой о конфиденциальности либо обратиться через официальный портал Госуслуг.

Не вмешивайтесь самостоятельно в конфликты, но фиксируйте факты: даты, суммы, свидетельства соседей - это поможет правоохранительным органам при проверке.

Если дети остаются без должного ухода, органы опеки обязаны реагировать независимо от воли матери. Это отдельный и приоритетный повод для обращения.

НО!

Всё, что вы здесь описали - быть может вам просто так показалось. Как говориться, "чужая семья - потёмки".

Спасибо. Буду действовать... Реально жалко детей... Отец на сво погиб , и шел туда не от хорошей жизни... А она... Да я лично видела карточку сбера у него. Она всегда , каждый день у неё. Буду действовать. Проконсультируюсь со знакомым участковым.... Жалко детей... И мужа погибшего .. 😢

Вы ошибаетесь вы можете помочь детям! Срочно пишите заявление в опеку, о нарушении прав детей их матерью. можете его написать и в прокуратуру. но в прокуратуру нужно указывать данные заявителя, а в опеку. НЕ НУЖНО их указывать, они всё проверят и примут меры.

Спасибо. Тогда туда сперва обращусь. Просто жесть слышать от деда 67летнего , какие у него планы на жизнь... Он слему сыну уже купил машину , сейчас себе выбирает. 🤷‍♀️ Я просто в шоке , когда он хвастается , как у него дома и в гараже наличка и карта (я видела ), и коньяк дорогой, чтоб её поить (он сам не пьет ). Спасибо 🙏 за ответ