Куда обратиться, если пенсионер обманывает многодетную маму?
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ или незаконном использовании карты по ст. 158 УК РФ, даже если женщина передаёт деньги добровольно- если есть признаки обмана или она не осознаёт действия, это меняет квалификацию.
Параллельно направьте сигнал в органы опеки и попечительства по месту жительства женщины: они обязаны проверить условия жизни детей и оценить, нуждается ли сама многодетная мать в защите из-за возможного психического расстройства.
Сообщите в Сбербанк о подозрительных операциях через форму на сайте или горячую линию - банк может заблокировать карту и провести внутреннюю проверку.
Если есть основания полагать, что женщина не понимает значения своих действий, инициировать судебное признание её недееспособной могут родственники, прокурор или органы опеки по ст. 29 ГК РФ, но это длительный процесс с обязательной психиатрической экспертизой.
Анонимные заявления полиция не принимает как повод для возбуждения дела, но может использовать в оперативной работе. Лучше указать свои данные с просьбой о конфиденциальности либо обратиться через официальный портал Госуслуг.
Не вмешивайтесь самостоятельно в конфликты, но фиксируйте факты: даты, суммы, свидетельства соседей - это поможет правоохранительным органам при проверке.
Если дети остаются без должного ухода, органы опеки обязаны реагировать независимо от воли матери. Это отдельный и приоритетный повод для обращения.
НО!
Всё, что вы здесь описали - быть может вам просто так показалось. Как говориться, "чужая семья - потёмки".
Вы ошибаетесь вы можете помочь детям! Срочно пишите заявление в опеку, о нарушении прав детей их матерью. можете его написать и в прокуратуру. но в прокуратуру нужно указывать данные заявителя, а в опеку. НЕ НУЖНО их указывать, они всё проверят и примут меры.
в органы опеки подают обращения через ЕПГУ и интернет-приёмные на сайтах-не анонимно
или в канцелярии администрации МСУ-также согласно ФЗ 59 не анонимно
Обращения на е-мейлы госорганов с 2025 года не рассматриваются.
никто реагировать на анонимные обращения не будет
денежные средства могут принадлежать детям, поэтому в прокуратуру обращаться нужно и к УПР, они сами проверят органы опеки и заставят их заняться этой ситуацией
недавно на сайте сестра сироты консультировалась, так вот они с мужем сняли 1 900 000 со счетов сестры, а органы опеки просмотрели это дело и предлагают ей продолжить попечительство, так как если смена попечителя или оформление в учреждение сирот, то вскроется растрата
а отвечать органам опеки и попечительства
Ну а что пенсионер с ней сделает?
Кроме получения денег и...личных отношений.
Она снимает сама по доброй воле.
Они нашли друг друга.
Можете конечно обращаться куда-нибудь но тут нет состава преступления
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!