1 раз нарушил пдд 3.20 знак предусмотренной части 4 ст.12.15 какое наказание будет, штраф или лишение вод. прав?
Должностные лица не уполномочены применять наказание в виде лишения прав, только суд. Однако, здесь следует иметь в виду, что вопрос о том, кто будет рассматривать дело по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ будет решать руководитель органа ГИБДД, который может как сам рассмотреть дело, и тогда лишения прав не будет, так и направить дело на рассмотрение в суд (часть 2 статьи 23.1 КоАП РФ). Суд же может назначить или штраф или лишение прав. Если дело будет направлено в суд, то при правильном поведении при рассмотрении дела и уважительном отношении к суду можно рассчитывать на наказание без лишения прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Значит - штраф, там не лишают, лишает суд
Павел Андреевич, здравствуйте!
.
➡️ ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
➡️ Должностное лицо ГИБДД не уполномочено лишать права управления ТС. По КоАП РФ это компетенция только суда, поэтому, если в ГИБДД признают виновным, то назначат наказание в виде штрафа.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
лишение вод. прав