Какие выплаты положены при ранении с инородным телом в Амурской области?
Здравствуйте. Справка, которую вы называете «98», — это не отдельный документ, а ссылка на Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022, который устанавливает федеральные выплаты за ранения; сама справка о ранении оформляется военно-медицинской организацией по рекомендуемой форме и вносится в базу данных для начисления выплаты.
По федеральному законодательству при ранении в ходе СВО положена единовременная выплата: 3 млн рублей за тяжёлое увечье, 1 млн рублей за лёгкое, 100 тысяч рублей за иные травмы; в Амурской области дополнительно выплачивается региональная единовременная материальная помощь: 500 тысяч рублей за тяжёлое ранение, 300 тысяч за лёгкое, 150-200 тысяч рублей, если степень тяжести не подтверждена документами или травма не включена в утверждённый перечень.
Для получения региональной выплаты через соцзащиту Амурской области вам необходимо подать заявление в управление социальной защиты по месту жительства и представить: паспорт, справку военно-врачебной комиссии о тяжести увечья, справку военно-медицинской организации о получении ранения (оформляется в госпитале для целей Указа № 98), справку об обстоятельствах получения травмы, реквизиты банковского счёта; с 1 августа 2024 года процедура упрощена - документы из воинской части о выполнении боевых задач предоставлять не требуется, срок обращения за выплатой не ограничен.
Инородное тело в правой голени может быть квалифицировано как лёгкое или тяжёлое увечье в зависимости от характера повреждения, последствий и заключения ВВК; рекомендую уточнить в справке ВВК, к какой категории отнесено ваше ранение, так как от этого зависит размер выплаты; при отсутствии справки о тяжести увечья вы можете претендовать на минимальную региональную выплату в размере 150-200 тысяч рублей.
Обратитесь в управление социальной защиты населения по вашему муниципальному району в Амурской области или в МФЦ; также можно подать документы через портал Госуслуг Амурской области; при затруднениях с получением медицинских справок вы вправе обратиться в военную прокуратуру для содействия в оформлении документов.