Каков перечень документов необходимых для постановки на воинский учет и получения военного билета?
Уважаемый Алексей.
1. То, что призывной возраст увеличен до 33 лет - это выдумка. Никакого Положения в этой области быть не может, т.к. данный вопрос регулируется только Законом. В соответствии со ст.22 Закона РФ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе).
2) 1. Граждане, вызываемые для первоначальной постановки на
воинский учет, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на
призывной пункт), имея при себе следующие документы:
паспорт или при его отсутствии - свидетельство о рождении;
справку о семейном положении;
справку с места работы или учебы;
фотографии размером 3 х 4 без головного убора - 4 шт.;
документ об образовании;
медицинские документы о состоянии здоровья;
имеющие первый спортивный разряд или спортивное звание по
военно - прикладному виду спорта - квалификационные удостоверения;
прошедшие подготовку в военно - патриотических молодежных и
детских объединениях - справки (удостоверения) о прохождении
подготовки в этих объединениях.
Но Ваша обязанность прибыть в военкомат возникает при получении Вами повестки. Если повестки нет, ждите до 27 лет, а потом идите в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета по достижении 27-летнего возраста.
С уважением.