Скажется ли на мне просрочка по кредиту моего брата?
Ирина, здравствуйте.
Это комплексная проблема, решение которой не опишешь одной страницей советов. Специалисты получают образование и нарабатывают годы работы, чтобы эффективно решать такие задачи. Вкратце можем посоветовать следующее:
1. Сперва обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга и получить письменное подтверждение этих переговоров.
2. Обратиться в суд или ждать обращения в суд кредитора. В Суде обязательно заявить требование о снижение неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Для Вас, похоже, это будет существенная сумма.
3. Получить решение суда и просить об отсрочке / рассрочке исполнения решения
4. Исполнить решение суда и постараться больше не брать в долг.
Обращаем Ваше внимание, что в Ваших интересах решить вопрос как можно быстрее, так как Вам начисляются проценты (видимо, не менее 30% годовых). Банку и коллекторам выгодно, чтобы Вы вели себя пассивно. Косвенным признаком этого является стремление выжать из Вас денежные средства по максимуму путем психологического давления вместо обращения в суд.
Мы готовы подробнее бесплатно проконсультировать Вас по Вашему вопросу по скайп или телефону. Если понадобится помощь - обращайтесь.
Успехов!
Добрый день!
Только путем переговоров в банках
В некоторых случаях можно уменьшить общую сумму за счет "незаконных комиссий" и снижения штрафных санкций, но в целом проблемы это не решит.