Возврат ВУ после лишения в другом городе.
Доброе утро!
Сначала запросите в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления подтверждение, что Ваше письмо с правами в 2023 году получено и дата сдачи внесена в учет.
Далее Вам нужно сдать экзамен по ПДД, оплатить все штрафы ГИБДД (если имеются), пройти медосвидетельствование. После этого подать заявление в ГИБДД на выдачу нового водительского удостоверения взамен просроченного.
Правовые основания:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Проходите медкомиссию, сдавайте экзамены, оплатите все штрафы за нарушение пдд (при наличии), получайте права.
Вам нужно ехать в Челябинск, где находится Ваше водительское удостоверение. Предварительно нужно пройти медкомиссию, сдать в ГИБДД теоретический экзамен по ПДД, и получить справку.
Основание:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 октября 2018 г. N 1210 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 47, ст. 6551).
1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении .......
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
Ответ отключен модератором