LSN Messenger
Краснодар, 19.03.2026, 17:53

Возврат ВУ после лишения в другом городе.

Вопрос №24934680 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2026, 17:53
Доброго времени суток, меня лишили прав ч.1 ст. 12.26 на 18 месяцев в 2018 году в г.Челябинске, сам проживаю в г.Сочи. В 2023 году я заказным письмом отправил свои права по адресу постановления суда. Срок лишения уже прошел. Хочу вернуть мое водительское удостоверение. Срок действия ВУ, которое я отправил заказным письмом истекло. Подскажите мои действия для возврата ВУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Сначала запросите в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления подтверждение, что Ваше письмо с правами в 2023 году получено и дата сдачи внесена в учет.

Далее Вам нужно сдать экзамен по ПДД, оплатить все штрафы ГИБДД (если имеются), пройти медосвидетельствование. После этого подать заявление в ГИБДД на выдачу нового водительского удостоверения взамен просроченного.

Правовые основания:

- ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ, ст. 32.7 КоАП РФ.

20.03.2026, 07:30

Проходите медкомиссию, сдавайте экзамены, оплатите все штрафы за нарушение пдд (при наличии), получайте права.

19.03.2026, 18:10

Вам нужно ехать в Челябинск, где находится Ваше водительское удостоверение. Предварительно нужно пройти медкомиссию, сдать в ГИБДД теоретический экзамен по ПДД, и получить справку.

19.03.2026, 18:12

Основание:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 октября 2018 г. N 1210 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 47, ст. 6551).

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении .......

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

19.03.2026, 18:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться