Как получить квартиру при сносе аварийного дома для ребёнка участника СВО?
В соответствии с жилищным законодательством РФ при сносе аварийного дома вам обязаны предоставить равноценное жилое помещение. Поскольку у вас долевая собственность на квартиру площадью 23,8 кв. м, администрация должна предоставить жильё аналогичной площади. Предложение 37,5 кв. м с доплатой — это улучшение жилищных условий, а не равноценная замена. Вы вправе требовать квартиру площадью не менее 23,8 кв. м без доплат. Что касается льгот: как член семьи участника СВО (особенно если ребёнок несовершеннолетний) вы можете претендовать на дополнительные меры поддержки. Рекомендую: 1) Обратиться в администрацию с письменным требованием о предоставлении равноценного жилья без доплат, ссылаясь на ст. 32 ЖК РФ. 2) Подать заявление о предоставлении льгот как семье участника СВО — это может повлиять на приоритет в очереди или условия предоставления жилья. 3) Если администрация отказывает, обращайтесь в прокуратуру или суд для защиты прав. Не соглашайтесь на невыгодные условия под давлением.
Нет никаких льгот в данной ситуации.
Тем более если в очереди, как малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условий - не стоите.
Если квартира в аварийном доме в собственности - Вам вообще по сути равноценное жилье предоставлять не обязаны, а только денежную компенсацию. Если оценка по факту занижена и предлагают компенсацию не по рыночной стоимости, то размер компенсации можно оспорить в суде , если договориться не получается.
Нет никаких льгот здесь к сожалению