Военные сборы в 10 классе
Добрый день! Ребенок учится в 10 классе. Имеет 3 группу здоровья, 2 подготовительную по физкультуре на основании диагнозов Н 52.0, Н 52.6, Н 41.1, Н 21.4 так же с 1.03.2026-06.03.2026 был госпитализирован с диагнозом N20.1. была проведена цитоскопия, уретероскопия, литэкстракция конкремента. В связи с этим, у него ограничения физической нагрузки 2 месяца, прием лекарственных препаратов 3 раза в день, питьевой режим, не менее 3 литров в день, соблюдение диеты, прописанной нефрологом. Так же доп. обследование, т.к. камни в обоих почках. В школу были предоставлены все справки о имеющихся противопоказаниях для пребиывания в организациях отдыха детей и оздоровления, так же доп. справка о проведенной операции с комментарием врача о недопуске к сборам.. школа признала сына годным к прохождению 5 дневных военных сборов с 30.03.2026 с незначительными ограничениями по состоянию здоровья. Каким образом я могу доказать школе, что сын не может поехать на сборы, и чтобы школа заменила на дистанционный формат эти сборы?
Лучший ответ
"Школа признала..." - тогда адм иск заявление в суд о признании незаконным этого решения.
Жалобу в отдел образования района.
Благодарю!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
школа не вправе отправлять сына на сборы при таких медицинских противопоказаниях — вам нужно срочно подать директору письменное заявление об освобождении с приложением всех медицинских документов, а если откажут — сразу жаловаться в Департамент образования и прокуратуру.
Благодарю вас!
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой Департамент образования