Может ли муж взять больничный по уходу за ребёнком во время моей госпитализации?
Здравствуйте. Да, муж имеет право оформить больничный лист по уходу за больным ребёнком (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ). Это может сделать любой член семьи или родственник, фактически ухаживающий за ребёнком.
Кто может оформить:
отец;
бабушка/дедушка;
другой родственник.
Анастасия Андреевна, может "взять больничный"
Если ребенок здоров, то муж не может оформить больничный.
Придется переоформить ему как по уходу до 3х лет? А потом? В мае ребенку 3 года, мне рожать в июне только, в больнице буду до конца беременности
Потом - вопрос не юридический, а житейсикий. Вы же знали свою семейную ситуацию, что у вас нет помощников по уходу за первым ребенком. Наверное, рассчитывали на какие-то варианты.
Здравствуйте!
Ваш муж вправе взять больничный по уходу за сыном (ст. 5 ФЗ № 255), но только если ребенок заболеет. Если сын здоров, документ отцу не выдадут. Посещать сад при этом закон не запрещает. Я дал базовый ответ, для точного разбора нужны детали: муж сейчас на смене и ходит ли сын в сад? Это важно для понимания выплат, ответы помогут дать верный совет
Если ребенок заболеет, то муж сможет взять больничный. Если же ребенок здоров, то нет. Муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком или на работе оформить отпуск ежегодный или без сохранения заработной платы (работодатель может войти в положение)