LSN Messenger
Сыктывкар, 20.03.2026, 13:11

Может ли муж взять больничный по уходу за ребёнком во время моей госпитализации?

Вопрос №24935377 из г. Сыктывкар
опубликован 20.03.2026, 13:11
Вопрос не по теме, но может кто то сможет объяснить. Сыну 2,10 года, я сейчас беременна 28 недель, лежу на сохранении и лежать буду очень долго. Суть вопроса такая, муж работает вахтовым методом, он же может взять больничный с ребенком, пока я нахожусь в больнице? Но если он возьмет его, то тогда сын не будет ходить в сад, или можно будет водить? Переоформлять ему типо отпуск по уходу не вариант, т.к. тогда ничего получать не будет с работы. Как надо и лучше сделать? Родственников нет других. Я сама не трудоустроены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, муж имеет право оформить больничный лист по уходу за больным ребёнком (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ). Это может сделать любой член семьи или родственник, фактически ухаживающий за ребёнком.

Кто может оформить:

отец;

бабушка/дедушка;

другой родственник.

20.03.2026, 13:13

Анастасия Андреевна, может "взять больничный"

20.03.2026, 13:13

Если ребенок здоров, то муж не может оформить больничный.

20.03.2026, 13:13

Придется переоформить ему как по уходу до 3х лет? А потом? В мае ребенку 3 года, мне рожать в июне только, в больнице буду до конца беременности

20.03.2026, 13:31

Потом - вопрос не юридический, а житейсикий. Вы же знали свою семейную ситуацию, что у вас нет помощников по уходу за первым ребенком. Наверное, рассчитывали на какие-то варианты.

20.03.2026, 13:36

Здравствуйте!

Ваш муж вправе взять больничный по уходу за сыном (ст. 5 ФЗ № 255), но только если ребенок заболеет. Если сын здоров, документ отцу не выдадут. Посещать сад при этом закон не запрещает. Я дал базовый ответ, для точного разбора нужны детали: муж сейчас на смене и ходит ли сын в сад? Это важно для понимания выплат, ответы помогут дать верный совет

20.03.2026, 14:58

Если ребенок заболеет, то муж сможет взять больничный. Если же ребенок здоров, то нет. Муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком или на работе оформить отпуск ежегодный или без сохранения заработной платы (работодатель может войти в положение)

20.03.2026, 21:08