Подвешенный процесс выплаты по страховому случаю - что делать?

• г. Чайковский

Помогите разобраться в ситуации!

Купила машину в кредит, через месяц авария, не справилась с управлением и опрокинула машину в левый кювет. Страховой компании все документы от ГИБДД предоставила еще 29.12.2012 г.

Началась экспертиза в страховой компании...

Сначала провели экспертизу свои же сотрудники страховой компании без разборки машины. Через два месяца страховая компания мне позвонили и сказали что повторная нужна экспертиза с разборкой машины. Я согласилась и разобрали машину. Снова началась экспертиза...

Далее через месяц страховая компания говорит мне что нужны фотографии с ГИБДД, что они хотят сверить фотографии с ГИБДД! ГИБДД предоставила им фотографии, снова началась экспертиза...

И вот в конце апреля страховая компания выставили акт с тотальным исходом. Там 2 пункта, В одном пункте они забирают машину и выплачивают мне сумму., а во втором пункте я оставляю себе машину, но они выплачивают на 100000 меньше чем в первом пункте. Я согласилась на второй пункт, что остается у меня машина и дают мне денег на 100000 меньше.

Далее в страховую компанию звоню, а они мне говорят что по вашему делу собираются документы на выплату! И вот в конце мая страховая компания звонит и говорит предоставить справку от банка об остатке задолженности. Мне с банка звонят и говорят что не имеем права давать страховой компании такую справку! И что если выплаты пойдут, то эта сумма пойдет в счет погашения кредита. Меня не устраивала сначала, что сумма пойдет в счет погашения кредита. Я задала вопрос банку, почему они мне не дают забрать деньги на ремонт машины. Банк мне ответил что у вас страховая компания пишет тотальный исход машины! На этих словах банк установил, что выплаты пойдут в счет погашения кредита! (Я с этим смирилась и успокоилась.) И все, же банк по моему заявлению отправил почтой справку о сумме остатка задолженности по кредиту, но эта справка ко мне так и не пришла по почте. Теперь страховая компания мне звонят и говорят, что напишите от руки, что вы согласны о том что денежки пойдут в счет погашения кредита. Ну я так и написала что не возражаю! Теперь снова страховая компания отправила документы на утверждение на выплату! Но уже как месяц эти документы на утверждении! Я каждый день звоню и прихожу в страховую компанию и спрашиваю когда вы выплатите деньги в банк! Они мне отвечают, документы на утверждении! Таким образом мое дело длится на рассмотрении и на утверждении с 29.12.2012 г. Уже пошел 7 месяц. А авария была в конце ноября. И страховка закончится 25.10.2013 г.

Теперь хочу узнать как мне нужно повлиять на страховую компанию, что бы они уже выплатили эти деньги в банк и у меня кредит закрылся? Или нужно подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Я считаю, что нужно подавать исковое заявление в суд, привлекая в качестве третьего лица банк, и в качестве отвечиков страховую компания.

Сейчас практически все страховые компании платить своим страхователям не хотят, изобретая всевозможные предлоги. В случае удовлетворения суммы основного долга в суде, Вы имеете право на возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов, в том числе на проведение экспертизы (в случае, если она проводилась за Ваш счет), компенсацию морального вреда и штраф в Вашу пользу в размере 50 % от присужденной судом суммы.

Рекомендую Вам не самой составлять исковое заявление и собирать необходимые документы, а обратиться к юристу за помощью.

Елена, думаю, Вам поможет обращение в суд, а также, возможно, грамотно составленная досудебная претензия. А какая страховая компания?