Могут ли приставы требовать долг с родителей должника?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Каждый отвечает по своим обязательствам сам. Родители не обязаны платить по кредитам, штрафам или займам своих взрослых детей, если они не являются поручителями или созаёмщиками.
Нет, родители должника не отвечают за его долги.
Нет не могут. Это противоречит Закону Об исполнительном производстве.
Спасибо, а бумажные письма по старой прописке могут приходить от приставов
Могут.
Даже если есть актуальная прописка?
При чём тут "прописка"???
Вы задали вопрос - могут или не могут.
Ответ: могут!!!
Если родители не являются солидарными должниками, то приставы не пришлют никаких требований .
Спасибо. На госуслугах пришло уведомление что пристав отправил письмо с произвольным требованием . Не могу понять на какой адрес, указан и адрес прописки фактический и адрес старой прописке которая не действительна уже лет пять
Такой вопрос уточняйте у приставов.
Если родители не являются должниками по исполнительным документам (ст. 49 закона "Об исполнительном производстве"), приставы не имеют никакого законного права требовать от них уплаты долга за другое лицо.
Здравствуйте, Ольга!
Нет, судебные приставы не могут требовать погашения задолженности перед кредиторами - с родителей должника.
Они имеют право производить арест счетов, накладывать запрет на регистрационные действия в отношении имеющегося имущества - только самого должника... ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве"...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Родители не несут ответственности за вред, причиненный совершеннолетними и дееспособными детьми