Москва, 21.03.2026, 12:02

Законна ли мобилизация в ВС РФ при паспорте ЛНР и Украины?

Вопрос №24936178 из г. Симферополь
опубликован 21.03.2026, 12:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я проживаю и зарегистрирован на территории луганской народной республике, 18 августа 2022 года, когда на территории лнр была остановлена мобилизация я прибыл в военкомат и написал заявление, что хочу защищать границы лнр, при этом я имел только паспорт гражданина Украины, и в списке нм лнр я числился как доброволец (не мобилизованный) 15 сентября я получил паспорт лнр! После признания Россией республик, меня перевели в мобилизованные в ВС РФ Скажите на сколько законна была мобилизация меня ВС РФ, если в конституции РФ ст. 5 указанно что граждане имеющие паспорт лднр и украины, являются иностранными гражданами, а федеральном законе 51 ф 3 указанно, что мобилизации подлежат только граждане имеющие паспорт рф, и обратившись в Следственный комитет РФ мне сказали что 01.01.2023 года когда меня мобилизовала Россия, мобилизации на территории лнр не было!
Лучший ответ
Рекомендуется

Эр Эф мобилизовала гражданина Укр, вот что получается. Напишите об этом Бастрыкину. Он (возможно охренеет) и за лупу возьметЦа. Попробуйте истребовать решение призывной комиссии по ч/ мобилизации. Увидите было ли основание для вашей частичной моб- ции. Либо процесс не был облечен никак в официальную (бумажную) форму.

Вообще весело, как я посм. , у вас там. До сих пр по Мск рыскают так называемые (не уверен в их настоящей легитимности) "отряды ЛНР - милиции" в попытках отловить уже граждан РФ (с паспортами РФ) по причине возбужденных в ЛНР у/ дел о дезертирстве и СОЧ из этой самой народной милиции тех, кто в переходный период не подписал контракты с МО РФ и официально не прекратил военно - служебные отношения с этой самой народной милицией. Несколько таких "беженцев" новых гражданах РФ уже обращались ко мне за помощью в подобного рода щепетильных вопросах.

21.03.2026, 12:24
Оценка автора вопроса:

Так я вот до сих пор мобилизован, мне бы помощь бы в подаче заявления в верховный суд о незаконной мобилизации

21.03.2026, 12:36

ВС не занимается рассмотрением подобных заявлений. Пишите обоснованные жалобы прокурорам. Петрову в ГВП и Бастрыкину в СК. ПОВТОРНО. Сначала они спустят вниз ваши жалобы, там проведут проверки и что то вам ответят. Если в ответах будет формальные отписки, вот тогда обращайтесь в суд, но не в Верховный, а в тот, подсудность какого распространяется на призывную комиссию. Вместе с админ. иском подавайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование незаконного решения призывной комиссии по ч/ мобилизации.

21.03.2026, 12:38
Оценка автора вопроса:

Либо, если вы в н.в. имеете статус ч/ мобилизованного, подавайте рапорт об увольнении с военной службы в период ч/ мобилизации. Ваше основание не содержится ни в одном указе ПРФ (647 и 580 дсп). Вам командир откажет. А вы обжалуйте его отказ в гарнизонном военном суде и вот именно там настаивайте на факте незаконного призыва. Поменяйте предмет адм. иска по ходу рассмотрения дела , привлеките в адм. ответчики призывную комиссию по ч/ мобилизации (во главе с руководителем нового региона - потому что именно он ее Председатель) и уже долбите суд требованием признать призыв не законным.

21.03.2026, 12:46

А вот там, по ходу рассмотрения дела в инстанциях, возможно вам и посчастливится дойти до Верховного Суда.

21.03.2026, 12:48

Спасибо вам за ответы, могли бы вы мне помочь найти хорошего адвоката, который бы помог мне, я так понимаю со всем этим же можно подать на моральный усчерб, я бы 50% отдал бы потом с той суммы которой бы выплатили, плюс мне ещё и зарплату не платят как мобидизованному, и за 2 ранения нет выплат

21.03.2026, 12:46

Не стоит загадывать так далеко наперед. И во всесильности гипотетического "адвоката" я вас тоже разочарую. У адвоката цель - обогатиться на деле , но не прославиться в подобной категории дел. Посулы по 50% потом для адвоката просто смешны. Он возьмет их сразу в качестве аванса. Не будьте столь наивны. Это Уже Россия, а не Еще ЛНР.

21.03.2026, 12:51

Смотрите, я уже не однократно покидал самовольно воинскую часть, меня возили потом в ск типо уголовное дело пришить за соч, но каждый раз отпускали назад в часть, я так понимаю что они в курсе что я незаконно мобилизован, и если дело пойдёт в ход, то на том же суде меня и оправдает и демобилизуют

21.03.2026, 12:57

У меня другой ответ по поводу "возили и отпускали" , так как я более плотно взаимодействую с должностными лицами указанного органа.

Далее, на мой взгляд, ваш вопрос желательно рассматривать уже не в публичном пространстве, а в рамках личной консультации.

Обычно я на подобного рода обращения на сайте рекомендую заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Также, на мой взгляд, более результативным вариантом вложения ваших средств будет, если вы не станете обращаться в интернет - пространство в надежде, что вам на 5-6 листах распишут приемлемый для вас алгоритм действий, причем составив о вас и ваших намерениях представление исключительно по четырем вашим скупым строчкам, а сами запросите у выбранного вами военного юриста первичную консультацию по возможным алгоритмам действий (предварительно ознакомив его с имеющимися у вас документами, в том числе рапортами и ответами командования на них, заключениями административных расследований, заключениями ВВК (ЦВВК) в направлении желаемого увольнения либо оспаривания не законных (на ваш взгляд) действий и решений военно - врачебных комиссий и вашего командования.

Длительность консультации по вашему вопросу предполагает не менее полутора часов времени общения по телефону (это у меня).

Либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный мной путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучите указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

21.03.2026, 13:20

Я так понимаю Вы хотите уйти в запас ? Нужно все детально изучать после любой юрист сможет Вам помочь

21.03.2026, 12:12

Такой вопрос уже вставал В судах и суд высказал и принял решение о правомерности таких действий со стороны государственных органов

21.03.2026, 21:24

В таком случае ссылочку на решение (решения, определения кассационной инстанции и ВС РФ) будьте добры.

23.03.2026, 19:54