Какие льготы студентке и пенсия по потере кормильца положены?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста. Девочка 18 лет учится на платной основе в институте на первом курсе, обучение очное. Внезапно умирает мама, папы вообще никогда не было. Есть только бабушка и дедушка которым уже 78 и 80 лет. У меня вопрос что может быть положено девочке в институте, какие льготы и вопрос второй может ли она получить пенсию по потери кормильца, что и как положено? Если ответите за ранее огромное спасибо. Так как мы законов то особо не знаем и с чего начинать тоже.
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, студентке 18 лет, обучающейся на очной форме, положена пенсия по случаю потери кормильца, так как она является нетрудоспособной в связи с обучением до 23 лет. Для оформления необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с документами: свидетельство о смерти матери, справка об обучении из института, паспорт студентки, документы, подтверждающие отсутствие отца (например, справка из ЗАГС). Размер пенсии зависит от страхового стажа матери и рассчитывается ПФР.

Что касается льгот в институте: многие вузы предоставляют социальные стипендии студентам, потерявшим родителей. Необходимо обратиться в деканат или отдел социальной работы вуза с теми же документами для оформления социальной стипендии и возможных других льгот (например, скидка на оплату обучения, материальная помощь). Также рекомендуется проконсультироваться в органах социальной защиты по месту жительства о дополнительных мерах поддержки.

Если родитель умер, когда ребёнку исполнилось 18 лет, студентке, обучающейся на дневной форме в колледже или вузе, положена пенсия по потере кормильца до 23 лет. При переводе на заочное отделение или отчислении из учебного заведения право на выплату прекращается.

Какая пенсия?

Варианта два: страховая (если у мамы был трудовой стаж, даже 1 день) или социальная (если стажа нет).

Скорее всего, раз мама работала, ей назначат страховую пенсию. Размер будет зависеть от пенсионных баллов (коэффициентов) мамы.

3. Что делать и куда идти?

Нужно идти в Социальный фонд России (СФР) по месту жительства девочки.

Необходимые документы:

Паспорт девочки (18 лет).

Свидетельство о смерти мамы.

Свидетельство о рождении девочки (подтверждает родство).

Справка из института об очной форме обучения (обязательно! без нее после 18 лет пенсию не дадут). В справке должны быть указаны дата начала обучения и предполагаемая дата окончания (или фраза «срок обучения 5 лет»).

Трудовая книжка мамы (для подсчета стажа) или данные о СНИЛС мамы.

Реквизиты банковского счета (карта «Мир») или почтового отделения для получения.

Срок: Подать заявление нужно в течение 1 года со дня смерти. Если подать позже, деньги выплатят только за последний год (предшествующий обращению), а не за весь период с момента смерти.

Студентке положена пенсия по потере кормильца. Кроме того, в природе (и в юриспруденции) такого не может быть "папы вообще никогда не было".