Где лучше оформлять пенсию - по прописке или временной регистрации?
Оформить пенсию можно как по месту постоянной прописки, так и по месту временной регистрации. Выбор зависит от ваших обстоятельств и предпочтений. Согласно законодательству, место регистрации (постоянной или временной) нужно только для подачи документов и организации доставки выплат. Сама пенсия назначается исходя из возраста, страхового стажа и количества пенсионных баллов, которые учитываются по СНИЛС независимо от места проживания
Оформление пенсии по старости возможно как по месту постоянной прописки, так и по временной регистрации, либо даже по месту фактического проживания.
Выбор зависит от вашего удобства, (СФР) позволяет это в любом отделении по месту пребывания.
Уважаемая Светлана.
Заявление о назначении пенсии можно подать через госуслуги. При необходимости, выбрать отделение СФ РФ для предоставления оригиналов документов.
Здравствуйте!
Вы можете выбрать наиболее удобный вариант оформления пенсии:
По месту постоянной регистрации ("прописки"): Это традиционный путь, позволяющий обратиться в местное подразделение Пенсионного фонда РФ или многофункционального центра (МФЦ).
По месту временной регистрации: Пенсию можно оформить и по адресу временной регистрации, предоставив паспорт с отметкой о регистрации и другие необходимые документы.
Выбор места оформления зависит от удобства для заявителя. Процесс подачи документов одинаковый в обоих случаях и регулируется федеральным законодательством (Федеральный закон №400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Если возникают трудности с выбором подходящего отделения ПФР или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в личные сообщения.
Пенсия оформляется по месту жительства, если оно не совпадает с местом регистрации.
При оформлении пенсии по месту регистрации, при этом при проживании в другом регионе, может возникнуть переплата, которую придутся погашать.