LSN Messenger
Алексей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 15,259.0k
Новосибирск, 24.03.2026, 08:33

Можно ли подать в суд на охрану за приставания в магазине?

Вопрос №24936913 из г. Новосибирск
опубликован 24.03.2026, 08:33
По моему разумению так называемая охрана лишнего себе позволнет. То в метро как-то остановил фотографировать стал. То в ашане с тем же прицепился. В ленте ещё лучше_покажи карманы. Я тогда ментов вызвал. По таким случаям имеет смысл в суд подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, нет смысла обращаться в суд, можете подать жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

24.03.2026, 08:52
Оценка автора вопроса:

Все верно - прокуратура в РФ - это помойка ,видимо в РБ - так))

24.03.2026, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

смысла судиться нет никакого

24.03.2026, 08:39

Подать можно всегда ,сложно будет доказывать нарушение вашего права и в чем оно выражено.Они исполняют свои должностные обязанности.Вам тогда в каждой аналогичной ситуации нужно вызывать наряд полиции - писать заявление ,что бы по нему проводили проверку и всех опрашивали - возни много,а компенсация мизерная или вообще никакая

24.03.2026, 08:51

А что за обязанности такие_нервы делать?

24.03.2026, 09:46

Обязанности по охране объектов - Магазина,метро

24.03.2026, 09:49

Подавать в суд имеет смысл, если сможете доказать факт незаконного досмотра или удержания (показания свидетелей, записи камер, вызов полиции) — тогда можно требовать компенсацию морального вреда за превышение полномочий частной охраной.

24.03.2026, 10:39

Здравствуйте. Если охрана превышает полномочия и требует то, на что не имеет права, это можно оспаривать. В такой ситуации нужно составить жалобу, заявление в полицию и при необходимости иск.

24.03.2026, 12:18

Можно и подать в суд на охрану за приставания в магазин

24.03.2026, 16:42