Что делать, если требуют оплату газа и устранить перепланировку через 30 лет?

У нас газифицированный дом, лет 35 назад, в квартире жила бабушка, она начала все забывать и ей для безопасности остальных жильцов отключили газ, поставили заглушки на трубу. Раз в год ходят из газовой службы и проверяют газовое оборудование, раз в полгода смотрят вентиляцию. Я в этой квартире живу уже 30 лет, и только месяц назад мне прислали сначала платёжку за газ на 1800 руб., а затем письмо из администрации с требованием устранить пер планировку. Дозвонилась до гор газа там сказали что скорее всего под незаконно перепланировкой подразумевается электрон плита, а почему только сейчас они очнулись? И что теперь делать 😬
Лучший ответ

Ситуация требует последовательных действий. Во-первых, запросите в управляющей компании или БТИ технический паспорт квартиры, чтобы установить факт перепланировки и её законность. Если перепланировка (установка электроплиты вместо газовой) была выполнена без согласования, она считается незаконной. Однако, согласно ст. 222 ГК РФ, если перепланировка не нарушает права других лиц и требования безопасности, её можно узаконить через суд. Что касается долга за газ: согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если газ был отключён 30 лет назад, требования об оплате могут быть оспорены в суде как пропущенные по сроку. Рекомендуется: 1) Написать официальный запрос в газовую службу с требованием разъяснить основания для начисления платежей и выявления перепланировки. 2) Обратиться в жилищную инспекцию для консультации по узакониванию перепланировки. 3) При необходимости проконсультироваться с юристом для подготовки иска в суд. Избегайте игнорирования требований, так как это может привести к судебным разбирательствам.

Вам нужно запросить в газовой службе официальный акт-допуск для начала, а затем вместе с ним идти в администрацию — без этих документов не понять, что именно они требуют узаконить спустя 30 лет.

В жилищную инспекцию или Прокуратуру с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.

Письмо с администрации на руках?

Без разрешения и ввода в эксплуатацию вы не имели право устанавливать новое оборудование на кухню, вместо газовой плиты.

Установка электроплиты не является перепланировкой, и даже не является переустройством (ст. 25 ЖК РФ) .

Бытовая техника не фиксируется в техническом паспорте плмещения; Вы можете без ограничений и согласований приобретать электроплиты, подключать их и пользоваться в пределах допустимой нагрузки электросети.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

Договариваться с горгазом