Договор от 21.10.2022 г пенсиях с Таджикистаном
Ваша ситуация связана с реализацией положений Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о пенсионном обеспечении, которое действительно вступило в силу 21 октября 2022 года. Согласно статье 6 данного Соглашения, каждая Сторона назначает и выплачивает пенсию за периоды работы, учтенные на её территории. Таким образом, за стаж, приобретенный на территории Таджикской ССР и Республики Таджикистан в период с 1978 по 1993 год, пенсию должна назначать именно таджикская сторона.
Как верно указал Минтруд России, российские органы (СФР и Минтруд) не обладают полномочиями принуждать компетентные органы другого суверенного государства к действиям. Их роль ограничена направлением необходимых документов и запросов, что, как вы сообщаете, уже делается в течение трёх лет без результата.
Для разрешения данной ситуации и побуждения таджикской стороны к исполнению обязательств по договору рекомендуем следующие шаги:
1. Обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Прокуратура, в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», осуществляет надзор за исполнением законов, а также за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Вы можете подать жалобу на бездействие российских органов власти (в данном случае — Минтруда и СФР), которые, хотя и не могут принудить Таджикистан, обязаны предпринимать все доступные дипломатически и юридически возможные меры для защиты ваших прав, вытекающих из международного договора. Прокуратура может провести проверку и дать оценку действиям (бездействию) должностных лиц.
2. Обращение в Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России). Поскольку проблема носит международный характер и связана с неисполнением положений двустороннего договора, МИД России является уполномоченным органом для взаимодействия с иностранным государством по таким вопросам. В своём обращении следует изложить суть проблемы, указать на многолетнюю задержку и просить МИД оказать содействие в инициировании межгосударственных консультаций или иных дипломатических шагов для выполнения Таджикистаном своих обязательств.
3. Обращение к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. Данный институт может принять ваше обращение к рассмотрению как вопрос о нарушении социальных прав гражданина в связи с неисполнением международного соглашения. Омбудсмен может использовать свои каналы коммуникации, включая взаимодействие с коллегой в Таджикистане, для содействия в решении вопроса.
4. Параллельное обращение в компетентные органы Республики Таджикистан. Рекомендуется (при возможности) направить официальное заявление непосредственно в пенсионный орган или министерство социальной защиты Таджикистана, приложив копии документов о стаже. Это создаст прямой запрос в адрес ответственной стороны.
Важно: Во всех обращениях обязательно ссылайтесь на Соглашение между РФ и РТ о пенсионном обеспечении от 21.10.2022, указывайте на длительность проблемы (3 года) и прикладывайте копии ранее направленных жалоб и ответов от Минтруда.
Таким образом, ключевыми инстанциями для «запуска» механизма исполнения договора являются Генеральная прокуратура РФ (для оценки действий российских органов) и Министерство иностранных дел РФ (для дипломатического взаимодействия).
Обращайтесь в суд с иском к СФР. В ходе судебного разбирательства ходатайствуйте о судебном запросе в Агентство социального страхования и пенсии при Правительстве Республики Таджикистан с приложением выданного ранее формуляра от СФР.
Обратитесь в Посольство Таджикистана в России с официальным заявлением.
в Посольство Таджикистана в РФ Вам нужно
решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!