Могут ли приставы арестовать жилье, оформленное по договору ренты?

Если жилье оформлено по ренте пожизненой. Могут ли приставы наложить на него арест? Оно ведь будет с обременением
Лучший ответ

Добрый день!

По договору ренты за плательщиком ренты с момета заключение договора регистрируется право собственности на обьект недвижимости.

Поэтому если у рентоплательщика имеются долговые взыскания и возбуждено исполнительное производство, пристав имеет право наложить на его недвижимое имущество, собственником которого он числится - арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Удачи Вам!

Долги у плательщика ренты

Пристав обязан ограничения выставить на жильё, если в Росреестре оно зарегистрировано за должником.

Да, судебные приставы могут наложить арест на жильё, оформленное по договору пожизненной ренты, но это зависит от конкретных обстоятельств

Да,могут установить ограничение (арест) на отчуждение ,но обращать взыскание не будут .Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет

Могут приставы арестовать жилье, оформленное по договору ренты

Уточните статус: возьмите выписку из ЕГРН, чтобы увидеть, кто именно является собственником и какие обременения зарегистрированы .

Защитите права получателя: если приставы пытаются арестовать имущество, нарушая права получателя ренты (например, выселяя пожилого человека), необходимо подавать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Проверьте иммунитет: если квартира является единственным жильем для должника (плательщика), ссылайтесь на ст. 446 ГПК РФ и позицию Верховного суда, чтобы запретить приставам выставлять ее на торги