Если суд взыскал денежный вклад это означает, что право собственности на общее имущество прекращается?

Суд расторг договор простого товарищества в связи с существенными нарушениями условий договора и обязал возвратить денежный вклад в размере 12 млн руб. на момент расторжения договора незавершенный строительством объект существовал, но не был зарегистрирован в Росреестре. Получается, что этот объект, построенный в то время, когда действовал договор простого товарищества был общедолевой собственностью. Могу ли я сейчас обратиться в суд, чтобы разделить этот дом в соответствии с вкладами, потому что в судебном решении не решена судьба этого объекта, т.е. я должен возвратить вклад, а что с домом - ни слова. Или решение возвратить вклад автоматически прекращает право собственности на долю в доме? Я хочу выделить ему долю вместо денег.
Лучший ответ

Да, вы можете обратиться в суд с иском о разделе незавершенного строительством объекта (дома), который находился в общедолевой собственности участников договора простого товарищества, даже после судебного решения о расторжении договора и возврате денежного вклада. Вот обоснование:

1. Разные правоотношения: Решение суда о расторжении договора простого товарищества и возврате вклада (12 млн руб.) касается обязательственных отношений из договора. Суд обязал вернуть денежный вклад из-за существенных нарушений, что является мерой ответственности. Однако это решение само по себе не прекращает право собственности на долю в объекте, который был создан в период действия договора. Право собственности на недвижимость (даже незавершенную) возникает и прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (ст. 218 ГК РФ), а не автоматически из-за возврата вклада.

2. Общедолевая собственность: Согласно ст. 1041 ГК РФ, имущество, созданное или приобретенное в результате деятельности простого товарищества, является общей долевой собственностью участников, если иное не установлено договором или законом. Незавершенный строительством объект, построенный в период действия договора, признается таким имуществом. Даже если он не зарегистрирован в Росреестре, факт его существования и создания за счет общих средств участников товарищества дает основания для признания права общей долевой собственности (ст. 219 ГК РФ для недвижимости).

3. Отсутствие решения о судьбе объекта: В вашем случае судебное решение не затронуло вопрос о разделе или судьбе дома, что оставляет этот аспект неурегулированным. Вы вправе обратиться с отдельным иском о разделе общего имущества (ст. 252 ГК РФ) или выделе доли в натуре, если это возможно технически (например, путем определения порядка пользования или выплаты компенсации). Цель — распределить объект в соответствии с вкладами участников, а не только возвращать денежный вклад.

4. Практические шаги:

- Подготовьте исковое заявление в суд общей юрисдикции (если спор между гражданами) или арбитражный суд (если участники — предприниматели или юридические лица).

- Укажите требования: признать право общей долевой собственности на незавершенный строительством объект, определить доли участников пропорционально вкладам (включая ваш вклад в 12 млн руб.), и произвести раздел (например, выделить долю в натуре или выплатить компенсацию).

- Предоставьте доказательства: копию договора простого товарищества, судебное решение о его расторжении и возврате вклада, документы, подтверждающие строительство объекта (технические планы, акты, сметы), и расчеты вкладов.

- Учтите, что если объект нельзя разделить в натуре (например, из-за его незавершенности или конструктивных особенностей), суд может присудить денежную компенсацию вместо доли (ст. 252 ГК РФ).

5. Риски и сроки: Обратите внимание на срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 196 ГК РФ). В вашем случае, поскольку решение о расторжении уже есть, срок может исчисляться с даты его вступления в силу. Также учтите, что возврат вклада не отменяет вашего права на долю в имуществе, но если другой участник уже выплатил вклад, это может усложнить спор.

Вывод: Решение о возврате вклада не прекращает автоматически право собственности на долю в доме. Вы можете обратиться в суд для раздела объекта, аргументируя это общедолевой собственностью и отсутствием урегулирования этого вопроса в предыдущем решении. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки иска и оценки перспектив дела, учитывая конкретные обстоятельства (например, состояние объекта и действия других участников).

Это можно сказать, только с текстом первого решения

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Согласно пункту 2 статьи 1050 ГК РФ, при прекращении договора простого товарищества раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьёй 252 ГК РФ.

Статья 252 ГК РФ предусматривает, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. При недостижении соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, факт расторжения договора и возврат денежного вклада не отменяет вашего права на долю в общем имуществе, если оно было создано в период действия договора.

Решение о возврате вклада не прекращает право общей долевой собственности автоматически.

это означает, что право собственности на общее имущество не прекращается