LSN Messenger
Москва, 25.03.2026, 14:35

Членские взносы в ГСК после ФЗ №338

Вопрос №24938211 из г. Москва
опубликован 25.03.2026, 14:35
Добрый день! В инете и практике гск существуют разночтения в вопросе расчета размера членских взносов по ФЗ № 338: 1. по количеству членов ГСК или 2. пропорционально количеству или площади гаражей. При этом хочу отметить, что 2 вариант имел место до момента заключения договоров аренды с каждым отдельным членом ГСК, т.е. каждый член ГСК самостоятельно несет обременение по уплате стоимости аренды земли федеральным органам. В настоящее время в ходе гаражной амнистии еще большое количество собственников (не в нашем ГСК) еще не имеет соответствующих договоров, поэтому логично и правомерно применение 2 варианта. В нашем ГСК есть собственники двойных, полуторных и даже бокса на 4 машиноместа и все имеют соответствующие договора на аренду земли и платили до 25 г. членские взносы в равных долях по 1 варианту. Фактически, наличие доп. площади у членов ГСК не несет никаких доп. расходов в части себестоимости и администрирования затрат ГСК предусмотренных ст. чл. взносов, даже по индивидуальному потреблению электричества т.к. каждый в дополнение к общему расходу платит по инд. счетчикам. Причем, есть в составе и на общей территории ГСК и отдельно стоящие гаражи, которые платят уменьшенные взносы т.к. нет охраны и уборки. Предусматривается, что подход к расчету размера чл. взносов должен быть единообразным. Какой должен быть вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Ситуация с ГСК после вступления в силу ФЗ № 338 «О гаражных объединениях» действительно вызывает споры, но закон и сложившаяся практика (включая аналогию с ЖК РФ) дают четкие ориентиры.

Согласно ст. 26 ФЗ № 338, членские взносы должны расходоваться на содержание имущества общего пользования. Главный критерий распределения этих затрат — пропорциональность.

Закон (ч. 3 ст. 26 ФЗ № 338) прямо указывает, что размер взносов может различаться, если это обусловлено разным объемом использования общего имущества или размером доли в праве общей собственности.

Хотя вы отмечаете, что аренда земли теперь индивидуальная, общие расходы ГСК (зарплата председателя, налоги на земли общего пользования, ремонт проездов, очистка снега, освещение территории) привязаны к обслуживанию всего объекта.

Логика здесь простая, собственник бокса на 4 машиноместа занимает в 4 раза больше пространства в границах территории ГСК, чем владелец одного бокса. Следовательно, его «нагрузка» на общую инфраструктуру (длина дорожного полотна перед боксом, объем снега, площадь освещения) потенциально выше.

Поэтому вариант №2 (пропорционально количеству машиномест или площади) является более устойчивым в суде. Подход «1 член — 1 взнос» часто признается дискриминационным по отношению к владельцам маленьких гаражей.

Ваш довод о том, что администрирование владельца 4 боксов не дороже, чем владельца одного, понятен, но он работает только для фиксированной части взноса.

Как вариант, предложите на собрании применить комбинированный подход:

Постоянная часть (управленческая): равная для всех членов (канцелярия, услуги банка, часть зарплаты).

Переменная часть (хозяйственная): пропорционально площади или количеству боксов (уборка дорог, ремонт фасадов/крыш, если они общие, содержание сетей).

В результате, при варианте №1 (поровну), у владельца одного стандартного гаража появляется право оспорить решение общего собрания в суде, сославшись на то, что он фактически субсидирует содержание территории для владельца 4-х боксов.

Как вариант, чтобы избежать судов, принимайте Вариант №2, но заложите в него экономическое обоснование. Например: «Взнос состоит из базовой ставки за членство + коэффициент за площадь/количество боксов».

С уважением, Ирина Исрафилова

В случае необходимости пишите мне в любую соцсеть👇

25.03.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

Ирина, позвольте выразить Вам свое уважение и признательность за ваш ответ. Сразу виден подход настоящего профессионала и неравнодушие в проработке вопроса, хотя тема может быть была и неожиданной для Вас. В течение 2 недель связывался со многими юристами в Москве, но практически все показали свою некомпетентность или нежелание вникать в проблему, хотя с профессиональной точки зрения тема в настоящее время может оказаться весьма хлебной для адвокатов. Жаль, что Вы не в Москве. К сожалению наши законодатели не затрудняют себя качеством подготавливаемых ими законов, что потом и вызывает массу проблем у граждан. Попробую связаться с Вами по мэйлу или через блог, к сожалению другие пути мне недоступны по техническим причинам. С уважением, Олег

02.04.2026, 16:33

Спасибо большое за отзыв! Конечно пишите мне, будем дальше обсуждать варианты. Все варианты контактов указаны в моем профиле. Была рада помочь!

05.04.2026, 16:32

Впрочем, то же может относится и к целевым взносам, напр. в отношении ремонта подъездных путей, электросетей, уборки территории и т.д., поскольку данные объекты не являются объектами индивидуального пользования, а используются всеми членами ГСК. Также, по аналогии, я не в курсе платят ли собственники дачных кооперативов и ТСН чл. взносы исходя из количества или общей площади строений находящихся на их земле.

25.03.2026, 14:27

привязаны к обслуживанию всего объекта. обянаы платить

25.03.2026, 23:18
Оценка автора вопроса:
Г-н Працко, судя по Вашему ответу Вы либо не совсем в теме либо совершенно поверхностно рассмотрели ее. Если все так однозначно, не возникали бы споры, в том числе и судебные по данному и др. вопросам, связанным с этим ФЗ. А если только так, то наши законодатели в очередной раз наплевательски подошли как к исполнению своей работы, так и к гражданам. Ознакомьтесь с фактической практикой в инете и с комментариями к ФЗ. Так-что, извиняйте, но двойка Вам за ответ.

Г-н Працко, судя по Вашему ответу Вы либо не совсем в теме либо совершенно поверхностно рассмотрели ее. Если все так однозначно, не возникали бы споры, в том числе и судебные по данному и др. вопросам, связанным с этим ФЗ. А если только так, то наши законодатели в очередной раз наплевательски подошли как к исполнению своей работы, так и к гражданам. Ознакомьтесь с фактической практикой в инете и с комментариями к ФЗ. Так-что, извиняйте, но двойка Вам за ответ.

02.04.2026, 16:46