Можно ли отозвать заявление о краже мопеда и прекратить уголовное дело?
Уголовное процессуальное законодательство не предусматривает право заявителя "забрать заявление". Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 166 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения. Ваше нежелание привлекать к уголовной ответственности данных лиц может лишь быть учтено судом при назначении наказания при доказанности их вины
Если дело возбуждено, то уже нет. Возможно прекращение дела за примерением (как правило происходит в суде, хотя возможно и на следствии), если по квалификации деяния (уточните у следователя) наказание не свыше 5 лет лишения свободы ( то есть преступление относится к преступлениям средней тяжести). Часть 1 предусматривает до 5 лет лишения свободы. Если квалификация по ч. 2 по признаку группы наказание до 7 лет. дело не подлежит прекращению.