LSN Messenger
Краснодар, 25.03.2026, 17:56

Можно ли ходить в поликлинику по месту прописки с ребёнком до года?

Вопрос №24938463 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2026, 17:56
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я права ходить в поликлинику по месту прописки? Ребёнку 3 месяца, сегодня была на приёме в поликлинике по месту прописки, где врач мне сказала, что до года мы не имеем права ходить к ним, а должны ходить по фактическому адресу в другую поликлинику. Правомерно ли это? К нам домой приходила медсестра с поликлиники по фактическому проживанию и с тех пор ни как не отцепится... и это она ходила по месту прописки по соседям узнавала живу ли я по месту прописке, на что ей ответили что нет, об этом рассказала врач сегодня на приёме и сказала прикреплять к другой поликлинике, я ей сказала что не хочу, в ответ она мне сказала малоли чего вы нехотите и что до года ребёнок должен наблюдаться по фактическому адресу, позвонила в министерство здравоохранения, там мне сказали что я не смогу вызвать врача на адрес факт. Проживания, так если что и случится не дай бог их уж точно я ждать не буду и вызову скорую. Я у неё спросила могу ли я ходить по закону по месту прописки в поликлинику, но так внятного ни чего и не услышала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ввели в заблуждение. Жалуйтесь главврачу. При необходимости обратитесь с жалобой в страховую компанию по омс.

25.03.2026, 18:00
Оценка автора вопроса:

Благодарю!А есть ли номер статьи ,чтобы аргументировать им,писать буду жалобу на Кремлин.ру,чтобы уж точно....

И имела ли она право медсестра ходить по моим соседям и узнавать живу ли я там или нет,на неё можно жалобу падать за это?

25.03.2026, 18:04

За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

25.03.2026, 18:05

Вы вправе выбрать поликлинику по месту прописки независимо от возраста ребёнка.

25.03.2026, 18:09

Ольга, всё, что вам нужно, это прикрепиться к поликлинике, где вы хотите обслуживаться. Это можно сделать на Госуслугах. Вы также можете подать заявление главврачу лично.

Нет смысла никуда писать и жаловаться, потому что врачи правы - вы знаете, что ваше лечение поликлинике оплачивается вашей страховой компанией? Поэтому и полис ОМС должен быть прикреплён к поликлинике - поэтому просто прикрепитесь к ней.

При любых проблемах звоните в вашу страховую - тел указан на полисе, они помогут вам.

25.03.2026, 18:43

Можно ходить в поликлинику по месту прописки с ребёнком до года

25.03.2026, 22:10