LSN Messenger
Кемерово, 26.03.2026, 05:04

Нужно ли прикладывать квитанции об оплате к возражению на иск?

Вопрос №24938769 из г. Кемерово
опубликован 26.03.2026, 05:04
Здравствуйте.Здравствуйте.Организация по вывозу мусора Экотэк подала исковое заявление в суд .Платежей не было с 2018 по 2021 год.Не знали об их существовании.В исковом заявлении просят взыскать за период с 2023 по 2025,,по которым есть все платежи .В возражении на иск просила применить сид с 2018 по 2021.Приложила к возражению карточку должника,где видны все начисления и оплаты.Нужно ли было приложить ещё квитанции об оплате,или этого достаточно для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

каждый документ суд оценивает. в любом деле - документ, подтверждающий оплату нужно к делу приобщать. вы можете копии отдать в суд, оригиналы в судебном заседании обозреть. оригиналы останутся у вас, а копии суд заверит. и копии останутся в деле.

26.03.2026, 05:25
Оценка автора вопроса:

Боан за ответ.Дело трудоёмкое,собрать квитанции.Оплата происходила он лайн с двух карт.Нужно все это брать в банке? Двум людям идти и запрашивать ?

26.03.2026, 05:29

в банке попросите выписки движения денежных средств по вашим счетам/картам. банк должен выдать. банк выдает по паспорту.

26.03.2026, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Благодарю за ответ.

26.03.2026, 05:31

Возможно сверку нужно провести, как суд решит.

26.03.2026, 06:12

Благодарю за ответ.Но в возражении просила судебное заседание провести без меня.

26.03.2026, 06:15

Квитанции обязательно нужно было приложить. Именно они являются самым важным доказательством оплаты.

26.03.2026, 06:21

Я приложила карточку должника,доя фиксировал сам Экотэк оплату и начисления.Заверенную печатью и подписями.Квитанции собрать нет возможности

26.03.2026, 06:23

В таком случае может быть достаточно карточки.

26.03.2026, 06:32