LSN Messenger
Иркутск, 26.03.2026, 07:10

Как рассчитываются алименты инвалиду 3 группы по новому закону?

Вопрос №24938799 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2026, 07:10
Здравствуйте 👋 подскажите пожалуйста я инвалид третий группы, бывшая жена подала на алименты, будет ли на меня распространяться новый закон платы по средней зарплате в регионе, или это и есть как заработная плата, (ветеран боевых действий (сво) инвалид войны)? И какой процент теперь на одного ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вас все останется по прежнему. 1/4 от всех доходов. Новый закон используется для расчета социальных пособий. Взыскание алиментов в судебном порядке не изменилось.

26.03.2026, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на одного ребёнка составляет 25% (1/4) от дохода плательщика. На двоих детей — 33,3% (1/3), на троих и более — 50% (1/2). Доход включает все виды заработка и иного дохода, в том числе пенсию по инвалидности, доходы от предпринимательской деятельности, аренды, проценты по вкладам и т. д..

26.03.2026, 07:21

Для уточнения деталей вашего случая рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет проанализировать все обстоятельства (состояние здоровья, доходы, расходы, семейное положение) и подготовить необходимые документы, если вы планируете оспаривать размер алиментов или просить о снижении их размера через суд.

Если алименты уже взысканы судом, важно соблюдать условия исполнительного документа. При изменении обстоятельств (например, ухудшении здоровья или появлении новых расходов) можно подать в суд заявление об изменении размера

26.03.2026, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо большое

26.03.2026, 07:32

алименты оплачиваете по решению суда, на одного 1/4 часть всех доходов, на 2- 1/3 ., на троих и более 1/2

Или твердая денежная сумма, нужно смотреть исполнительный документ суда.

Если у Вас трудное положение, то имеете право обратиться в суд об изменении размера алиментов.

26.03.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Вас изменения не касаются, т.к. они относятся к назначению единого пособия на детей. Если не будет у женщины судебного постановления по взысканию алиментов или нотариального соглашения по алиментам, тогда ей в доход семьи будут считать алименты исходя из среднего заработка в регионе за прошедший год считывать. Такой порядок учёта алиментов будут вести при подаче заявления на пособия на следующий период времени после истечения года их назначения.

26.03.2026, 17:22
Оценка автора вопроса: