LSN Messenger
Усть-Илимск, 26.03.2026, 15:01

Как открыть два 10 класса в одной школе и получить двойное классное руководство?

Вопрос №24939158 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2026, 15:01
Не дают двойное классное руководство. 10 класс оставляют один, а количество человек набирается на два класса. Второй класс открывают в другой школе, там детей мало и учителя не хотят остаться без часов. Дети не хотят идти в другую школу. Как добиться два класса в одной школе и ещё взять двойное классное руководство 5, 10 класс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала вам с коллегами (и родителями) нужно написать заявление на имя директора о комплектовании двух 10-х классов, ссылаясь на СанПиН (наполняемость класса — не более 25 человек, иначе это нарушение). Если детей действительно много, администрация не вправе их «выдавливать» в другую школу .

Если директор откажет открывать два класса в вашей школе, требуйте письменный мотивированный отказ и сразу жалуйтесь в Управление образования и прокуратуру.

Что касается двойного классного руководства:

По закону (ст. 60.2, 333 ТК РФ) двойная нагрузка (классное руководство в 5-м и 10-м) возможна, но только с вашего письменного согласия и за отдельную доплату .

Если школа испытывает дефицит кадров, они обязаны предложить вам эту нагрузку, а не заставлять детей уходить .

26.03.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Родители хотят написать. Я говорила с директором по этому вопросу, она поехала в ДО и там дали отказ. Сказали, открывайте один класс на 27-30 человек, а остальные дети пусть идут в другую школу. Родители и дети против.

26.03.2026, 15:34

Елена, в таком случае, обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

26.03.2026, 15:38
Оценка автора вопроса:

Вы: "Писать им нужно сразу в прокуратуру?"

Они вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

26.03.2026, 15:40

Здравствуйте Елена, никак не добьётесь. это не вашей компетенции решать по обучению детей в разных школах. и тем более оформлять двойное классное руководство. С уважением! ☘

26.03.2026, 15:07

Елена, решайте вопрос с директором школы, обращайтесь в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

26.03.2026, 15:08

Обратитесь с коллективным заявлением родителей к учредителю школы.

26.03.2026, 15:08