Сдача квартиры по доверенноти, вопрос налогообложения
Вы можете сдавать квартиру матери по доверенности, получать доход на свой счет и платить налог как самозанятая. Согласно ст. 608 ГК РФ, арендодателем может выступать лицо, уполномоченное собственником. Письмо УФНС по г. Москве от 02.09.2021 № 20–21/131926 прямо разрешает самозанятому, распоряжающемуся имуществом на законных основаниях, применять НПД. Ставка налога составит 4% (если арендатор - физлицо) или 6% (если юрлицо/ИП) . Доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год . Достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и формировать чеки по каждому платежу. Договор аренды заключайте от имени мамы с указанием Ваших полномочий по доверенности.
Заключите договор безвозмездного пользования с правом сдачи в субаренду, доверенность нужна не будет.
Нет, вы не можете легально получать доход от сдачи квартиры на свой счёт как самозанятая, если вы не являетесь собственником и не имеете законных оснований для получения этого дохода. Даже при наличии доверенности налоговый агент это собственник, и платить налог с аренды должен он.
Если вы оформите договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ), то формально получите право пользоваться квартирой. Но вы не имеете права сдавать её в субаренду без согласия собственника, даже если он ваша мама (ст. 687 ГК РФ). Если сдадите это незаконная субаренда, и договор может быть признан недействительным, доход всё равно будет считаться доходом мамы.
необходимо заключить договор безвозмездного пользования