Может ли ЗАГС сообщить по телефону о получении свидетельства о смерти?
Ситуация: вы спрашиваете, может ли ЗАГС по телефону сообщить, получили ли родственники (родители погибшего отца несовершеннолетнего ребёнка) оригинал свидетельства о смерти, так как вы проживаете в другой области и не можете лично посещать ЗАГС.
Разбор ситуации:
1. Правовые основы: В России деятельность ЗАГС регулируется Федеральным законом №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно статье 9 этого закона, сведения из актов гражданского состояния (включая свидетельство о смерти) являются конфиденциальными и предоставляются только заявителям, их родственникам или представителям по нотариальной доверенности, а также государственным органам в установленных случаях.
2. Право на информацию: Как родственник (предположительно, вы являетесь матерью несовершеннолетнего ребёнка или другим близким родственником), вы имеете право на получение информации о факте смерти и связанных документах. Однако, предоставление такой информации по телефону не предусмотрено стандартной процедурой из-за рисков нарушения конфиденциальности персональных данных (Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных»).
3. Практика ЗАГС: Обычно ЗАГСы не дают информацию по телефону о получении документов третьими лицами (даже родственниками), так как это требует проверки личности звонящего и его прав на запрос. Исключения могут быть в случаях, если вы ранее обращались письменно или через официальные каналы, но это редкость.
4. Альтернативные способы:
- Официальный запрос: Вы можете направить в ЗАГС письменный запрос по почте или через портал «Госуслуги», указав свои данные и родство. Это более надёжный способ получить ответ.
- Через родственников: Попросите родителей погибшего (которые получают оригинал) сообщить вам информацию напрямую или предоставить копию документа.
- Электронные услуги: На портале «Госуслуги» можно отслеживать статус заявлений на получение документов, если заявление было подано электронно.
5. Резюме: ЗАГС, скорее всего, не предоставит информацию по телефону из-за требований конфиденциальности. Рекомендуется использовать официальные каналы: письменный запрос или обращение через «Госуслуги». Если ситуация срочная (например, для оформления пособий или наследства), уточните у родителей погибшего или обратитесь к юристу для помощи в оформлении запроса.
Рекомендация: Учитывая сложности с дистанционным получением информации и важность документа для юридических процедур (например, оформления алиментов или наследства для ребёнка), рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Юрист поможет правильно составить запрос в ЗАГС, разъяснит ваши права и возможные сроки, а также предложит альтернативные решения, если возникнут задержки. Это особенно актуально, если вы планируете использовать свидетельство о смерти в судебных или административных делах.
Гость, не может по телефону ЗАГС предоставлять такую информацию
А с какой целью вы по телефону такой информацией интересуетесь? Нет, не скажут вам.
Чтобы если они оригинал получили, я могла приехать за дубликатом
Свидетельство о смерти можно получить в любом загсе, заказав через гос.услуги если вы входите в круг заявителей.