Как рассчитать неустойку за просрочку оплаты аренды электробайка?

Добрый день уважаемые юристы! Вопрос касается неустойки. Брал электробайк в компании «Крути колеса» Сдал байк обратно, так как закончилась недельная подписка, но оплата не прошла в районе 3900 тыс/неделя. Карта привязанная была арестована приставами. После чего я написал в чат менеджеру для оплаты, он скинул ссылку, но там просто был мой личный кабинет, где указано что подписка завершена-способов оплаты других в лк не было, кроме как автоматических списаний. Примерно через месяц мне написали на почту что я должен оплатить неустойку в размере 3500. И что в договоре аренды есть пункт, где указано что за неуплату аренды начисляется неустойка 500 руб каждый день неуплаты. Я ушел в армию и вот год спустя вспомнил про эту ситуацию. Подскажите какая сейчас будет неустойка? Неужели 182500? (365 дней умноженных на 500 р сутки неустойка). Заранее благодарю. Позвонил в поддержку сказали что моя подписка окончена, сумму не называют, говорят попадут в суд для взыскания.
Лучший ответ

Ситуация неприятная, но не безнадёжная. Неустойка по договору не может быть бесконечной. Даже если в договоре прописано 500 рублей в день, суд может снизить её по статье 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. В вашем случае основной долг — 3900 рублей, а неустойка за год — 182 500. Это явная несоразмерность, и суд, скорее всего, снизит её до разумных пределов (например, до суммы основного долга или чуть выше). Плюс у вас есть смягчающие обстоятельства: вы пытались оплатить, но карта была арестована, а компания не предоставила альтернативный способ оплаты. Также вы ушли в армию — это уважительная причина. Если дело дойдёт до суда, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ, на то, что вы не уклонялись, и на то, что неустойка не может превышать сумму основного долга (позиция Верховного суда). Если компания не идёт на контакт, ждите суда, но готовьте возражения. В суде вам будет проще, так как сумма неустойки нереальная. Не платите, пока не будет суда. После суда, если решение будет, можно будет оплатить уже уменьшенную сумму. Если компания спишет долг с карты без решения суда — это незаконно. В любом случае, вы имеете право на защиту.