Как рассчитать неустойку за просрочку оплаты аренды электробайка?
Ситуация неприятная, но не безнадёжная. Неустойка по договору не может быть бесконечной. Даже если в договоре прописано 500 рублей в день, суд может снизить её по статье 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. В вашем случае основной долг — 3900 рублей, а неустойка за год — 182 500. Это явная несоразмерность, и суд, скорее всего, снизит её до разумных пределов (например, до суммы основного долга или чуть выше). Плюс у вас есть смягчающие обстоятельства: вы пытались оплатить, но карта была арестована, а компания не предоставила альтернативный способ оплаты. Также вы ушли в армию — это уважительная причина. Если дело дойдёт до суда, ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ, на то, что вы не уклонялись, и на то, что неустойка не может превышать сумму основного долга (позиция Верховного суда). Если компания не идёт на контакт, ждите суда, но готовьте возражения. В суде вам будет проще, так как сумма неустойки нереальная. Не платите, пока не будет суда. После суда, если решение будет, можно будет оплатить уже уменьшенную сумму. Если компания спишет долг с карты без решения суда — это незаконно. В любом случае, вы имеете право на защиту.