Законно ли присвоение заместителю министра обороны Павлу Фрадкову воинского звания "генерал-лейтенант"?

Законно ли присвоение заместителю министра обороны РФ Павлу Фрадкову ВОИНСКОГО звания "генерал-лейтенант", если он не имел никакого отношения к военной службе (кроме нескольких лет службы в ФСБ в молодости), а с 2012 года занимал исключительно должности государственной гражданской службы? Сведений об окончании военной академии, необходимой для присвоения генеральского звания, в его биографии также нет. Не плевок ли это в сторону талантливых военачальников, участвующих в СВО?
Лучший ответ

Спорный вопрос. Вот о законности чего можно говорить с уверенностью, так это о присвоении воинского звания "майор" 18- ти летнему члену Арабского арбитражного суда, "куратору" Российского университета спецназа имени В. В. Путина, "куратору" министерства внутренних дел по Чеченской Республике, начальнику отдела обеспечения безопасности главы Чеченской Республики Адаму Рамазановичу Кадырову. Возможно за полет через лобовое стекло ненавистного нам вражеского Гелендвагена Мерседес, не буду утверждать. Представление не читал...

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет, не плевок

С чего Вы взяли, что это должны знать обычные юристы ?

Если присвоили такое звание, значит так видимо нужно.

Пишите свои недовольства Верховному Главнокомандующему.

Присвоение Павлу Фрадкову звания генерал-лейтенант юридически правомерно: согласно ст. 47 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», звания высших офицеров присваиваются Президентом РФ, который обладает дискреционными полномочиями в этом вопросе.

Образование Фрадкова включает Московское суворовское военное училище (1998) и Академию ФСБ России по специальности «юриспруденция» (2003), что формально соответствует требованиям к военно-учётным специальностям для лиц, занимающих руководящие должности в силовом ведомстве.

Служба в ФСБ (2005-2012) является военной службой в правоохранительных органах, что учитывается при исчислении выслуги и присвоении воинских званий в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента №1237).

Для должностей заместителей министра обороны законодательство не устанавливает императивного требования о наличии профильного военного образования или предшествующей службы в ВС РФ: практика назначения гражданских служащих на такие посты с последующим присвоением воинских званий существовала и ранее.

Присвоение звания генерал-майора Фрадкову оформлено Указом Президента №1060 от 09.12.2024, опубликованным на портале правовой информации, что соответствует процедуре легитимации высших офицерских званий.

Вопрос соответствия кадровых решений морально-этическим ожиданиям общества лежит вне плоскости правового анализа и относится к сфере политической оценки, которую формируют граждане и институты гражданского общества.

Адресуйте данный вопрос В.В. Путину.