LSN Messenger

Нарушаются ли процедуры собраний в садоводческом товариществе?

Вопрос №24940578 из г. Москва
опубликован 28.03.2026, 11:26
За 2 недели на доске объявлений в саду кроме сообщения о дате собрания небыло ни одного листа с цифрами что будет обсуждаться, как то велит хакон о садах. Собрания с 2007 открывались безь зачитки реестра членов, комх в саду нет ни одного. Небыло ни разу фразы-кворум членов есть, собрание открыто. Считали бабушек по головам и даже бегали по саду собирая подписи с тех кто не пришёл на собрание. Небыло никогда сообщений сколько денег в банке и сколько на что ушло, небыло никогдафинансово экономического обоснования, смета платить всем одинаково и за зоп и за иоп коих нет, не зарегистрировано и платить каждому собственнику саду за свою частную собственность сотки, платить за холодильники... .люди голосуют считая себя членами хотя понятия не имеют что для этого каждый должен написать заявление и приложить к нему личные данные-копии инн, снилс, паспорта, на участок. Никто этого не делал. Вопреки закону уже 3 председателя избирают не члены. К примеру, наберите ТСН 22 Екатеринбург-это про наш сад и там почти сразу выскочит-численность населения в саду неизвестна. Думаю это то же как написать - членов нет... после собраний никогда на доске объявлений не вывешивался итоговый протокол собрания, как то велит закон, все страницы. Кстати, мы были и снт и тсн-старушки не члены так голосовали, а в ФИАС И В РОСРЕЕСТРЕ МЫ КОЛЛЕКТИВНЫЙ САД 22 СНТ САДОВОД-были всегда и есть на сегодня. Это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все собрания юридически ничтожны, членство не подтверждено, организация фактически не легитимна.

28.03.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:
приятно услышать профессионала коротко и по делу поставившего точку!спасибо и удачи.
в моём вопросе ни одного слова лжи.н прокуратура и менты ничего не находя. это как?

Я хоть не юрист а всего лишь электронщик-ремонт всей электроники на атомных подводных ракетных лодках стратегах,но я так же думал,ибо профессия приучила сравнивать нормы технологий и законов с тем что есть.и тогда вопрос-значит ли нелигитимность всех собраний что все трое самозванцев председателей незаконно собравших со стариков долее 5 миллионов-все они попадают под статью Ук экономическое мошенничество в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору?миллионы собрали со стариков стращая судом,ничего не сделано,касса пустая,но денег ещё требуют.

29.03.2026, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Всего вам хорошего.

28.03.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Кто будет проверять 2007 год?

Это без разницы уже.

Все сроки прошли разумные и неразумные

28.03.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:
похоже вы не курсе что есть решение Вс -нет срока давности в подобных делах!

кто будет проверять?не смешно. ибо раз срока давности по таким вопросам нет то проверять будут,ОБЯЗАНЫ те млюди в погонах,которых мы содержим для нашей защиты-полиция,прокуратура,следственный комитет.Надеюсь вы слышали пожелание Президента-читай приказ- независимо от срока давности выявить подлецов.

29.03.2026, 08:35

Хорошо, я искренне желаю Вам решить все Ваши вопросы положительно независимо от срока давности.

Почему-то, правда, почти уверен, что этого не произойдет, особенно касательно событий 15-20 летней давности.

Но кто знает, кто знает. Пробуйте, старайтесь.

29.03.2026, 08:59
Оценка автора вопроса:
получается если было давно то забудьте сколько миллионов у вас украли?
неправильно это,тем более президент обязал раскрывать даже малые преступления.и про срок давности не упомянул.значит нет его,как должно быть если мы желаем жить по законам а не по понятиям.
сроки давности это по понятиям.

Вы ничего не сможете сделать в одиночку. Ведите среди членов СНТ разъяснения о злоупотреблениях. На самом деле товарищество теперь служит только для содержания правления; земельные отношения и коммуникации у садоводов сохраняются в частном порядке. По хорошему, Вам надо провести решение собрания о ликвидации СНТ, как утратившего актуальность.

28.03.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

в нашем снт нет ни одного члена с 2007 г

02.04.2026, 19:27

Нарушаются и процедуры собраний в садоводческом товариществе

29.03.2026, 01:01
Оценка автора вопроса:
в нашем ТСН22 Екатеринбург эти нарушения 100%!но создаётся уверенность что ментам и прокурорским приказали-сады не трогать!ибо были проверки и НИЧЕГО не нашли.
не захотели или похоже некомпетентность.