Правда ли, что налоговая заблокирует счета за несвоевременную декларацию?

Добрый день! Увидела статью о блокировке банковских счетов физ. лиц (не ИП) налоговой после 20 мая если вовремя не подать декларацию за 2025 год в случае: — Продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока; — Получения дорогого подарка не от близких родственников; — Выигрыш свыше 4000 рублей в лотерею; — Сдача имущество в аренду; — Получали доход от зарубежных источников. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так? На основании какого закона или нормы права это возможно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Кристина!

Информация правдива. Начиная с 20 мая 2026 года, ФНС России действительно получит право блокировать банковские счета граждан, которые вовремя не отчитаются о своих доходах за 2025 год. Это касается именно тех случаев, когда подача налоговой декларации (3-НДФЛ) является обязанностью самого гражданина.

Статья 76 НК РФ, которая наделяет налоговые органы правом приостанавливать операции по счетам.

Ключевые условия применения этой меры к физическим лицам:

Вы обязаны подать декларацию самостоятельно. Это происходит, если Вы получили доход, с которого налог не был удержан работодателем или другим источником. В частности, это касается ситуаций, которые Вы перечислили:

1. Продажа недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока (3 или 5 лет).

2. Получение дорогих подарков (например, недвижимости или автомобиля) не от близких родственников.

3. Выигрыш в лотерею свыше 4 000 рублей.

4. Сдача квартиры, комнаты, дома или машины в аренду.

5. Получение дохода из зарубежных источников.

Вы пропустили срок подачи декларации. Крайний срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2025 год — 30 апреля 2026 года.

Прошло 20 рабочих дней после истечения срока. Это означает, что решение о блокировке может быть принято, начиная с 20 мая 2026 года. Эта мера является не штрафом, а способом побудить гражданина исполнить свою обязанность по декларированию.

Если налоговая примет такое решение, банк приостановит все расходные операции по вашим счетам и картам.

Это означает, что вы не сможете:

Снимать наличные.

Расплачиваться картой в магазинах и интернете.

Переводить деньги другим людям.

Важное исключение - блокировка не коснется поступлений на ваш счет (зарплата, социальные выплаты и т.д.), а также списаний налогов, сборов и платежей, которые по закону имеют приоритет.

Если счета уже заблокировали, единственный способ снять блокировку — сдать налоговую декларацию.

Сразу после подачи 3-НДФЛ налоговая инспекция обязана принять решение о разблокировке.

Сделать это должны не позднее следующего рабочего дня после того, как вы отчитались .

Сам налог можно заплатить позже - до 15 июля 2026 года. Блокировка счета связана именно с фактом неподачи декларации, а не с неуплатой налога .

Если вы считаете, что решение о блокировке неправомерно (например, у вас не было обязанности подавать декларацию), его можно обжаловать. Сначала подается жалоба в вышестоящий налоговый орган (УФНС по вашему региону), а затем, при необходимости, в суд.

Добрый день, Анастасия! Благодарю Вас за развернутый ответ! Но не поняла как ст. 76 НК РФ распространяет свое действие на ФЛ!? Ведь в самой статье упоминаются только ИП и организации.

На основании Налогового Кодекса РФ.Такое право возникает у налогового органа через 20 рабочих дней после истечения срока представления декларации, которое приходится на 30 апреля 2026 года.

Кристина, если налогоплательщик вовремя не сдаст отчетность, ИФНС вправе заблокировать счет по истечении 20 рабочих дней с момента пропуска срока сдачи.

налоговая заблокирует вполне все счета за несвоевременную декларацию

если налогоплательщик вовремя не сдаст отчетность, ИФНС вправе заблокировать счет по истечении 20 рабочих дней с момента пропуска срока сдачи.

Прикреплённые файлы:
00:15

Здравствуйте, Кристина.

Если у налогоплательщика есть обязанность подать декларацию (по доходам за 2025 год до 30 апреля 2026 года), но он этого не сделает, налоговая сама рассчитает налог, не применив способы снижения налога. Поэтому лучше сами подавать декларацию. Если решение налогового органа вступит в силу, налогоплательщик его своевременно правильно не обжалует - происходит списание долга с карт налогоплательщика с пеней и штрафами