LSN Messenger
Архангельск, 29.03.2026, 12:43

Признание супругой военнослужещего безвести пропавшего.

Вопрос №24941279 из г. Архангельск
опубликован 29.03.2026, 12:43
В далеком 2018 году после страшнейших родов впала в депрессию и с трехмесячной дочкой уехала от супруга в город Энгельс к подруге детства из Санкт-Петербурга. Подала на развод, сходила на заседание и забыла про него. Через месяц отказалась от алиментов, вернулась домой к мужу. Прописаны в одном месте, работаем. Паша уходит на СВО, где везде прохожу, как супруга. Три года воюет,17 декабря 2025 пропадает, я оформляю денежное довольствие, как супруга получаю его. В едином пособие нам отказывают, учитывая его, мои доходы. Везде проходим, ка к супруги. В паспорте печати. Неделю назад подаю запрос восстановить видетельство о браке, плачу госпошлину прихожу в загс, а мне говорят вы в разводе. Естественно никто из нас свидетельство не получал о разводе. Понятно про выплаты и так далее, вопрос интересуют, законно ли получила второй раз выплату в виде денежного довольствия. У нас маленький ребенок общий 2018 года. Что,в таком ситуации делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,.

Анастасия.

В настоящее время внесены изменения в законодательство, случае гибли мужчины, женщина имеет право на выплаты, если на момент подписания контракта не менее 3 лет проживала с мужчиной, ведя совместное хозяйство и у них есть несовершеннолетний ребёнок.

Анастасия если после расторжения брака вы стали опять жить вместе, вести совместное хозяйство и на момент безвести пропавшего гражданского супруга у вас есть несовершеннолетний ребёнок, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта ведения совместного хозяйства, после чего рассмотреть вопрос о возможности получения вами всех необходимых выплат положенных вдовам погибших на СВО.

Поэтому выплаты полученные вами, могут быть законными,при определенных условиях. Вы можете получить более развернутую консультацию, обратившись в личные сообщения или по телефону.

29.03.2026, 16:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за понимание.

"В настоящее время внесены изменения в законодательство", какие изменения. если они в официальном разводе, ВЫ о чём простите? Это разные вещи! Закон внимательно читайте!

29.03.2026, 19:11

На момент подписания контракта вели совместное хозяйство, проживали вместе. Имеют несовершеннолетнего ребёнка. Именно этого касаются изменения в законодательстве.

29.03.2026, 21:38

Да ничего они вместе не вели! А если бы вели, она бы знала что в разводе!

29.03.2026, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законно только ребёнок может получить или мама, отец военнослужащего (если живы).

Вы не являетесь супругой с точки зрения закона, к сожалению. Выплаты получать не вправе в настоящее время.

29.03.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за ответ.

29.03.2026, 12:57

Здравствуйте, выплата получена незаконно, и её придётся вернуть. С уважением! ☘

29.03.2026, 12:55

Ребенку было три месяца ,развели без опеки ,за одно заседание,разве это возможно ?

29.03.2026, 12:58

Законно, поскольку иск подавали вы.

29.03.2026, 13:00
Оценка автора вопроса:

Фактически могла ребенку и в сетку увезти и на органы и всем было бы наплевать. Спасибо большое ,мне все понятно.

29.03.2026, 13:02

Да, подобное возможно, суд по данному делу не обязан был привлекать опеку.

29.03.2026, 13:27

Да. это возможно, плохо что вы вспомнили об этом после гибели бывшего мужа.

29.03.2026, 14:29

я не вспомнила,а пошла получать в загс повторное свидетельство о браке.

29.03.2026, 14:50

Если вы подавали иск в суд и суд вынес решение, то зачем вы обращались в органы загс для получения дубликата свидетельства о браке?

29.03.2026, 14:59

Добрый день. Как супруга получали незаконно, так как Выв разводе.

Но если у Вас совместный ребенок, то он имел право на выплату денежного довольствия если у бойца не было супруги

29.03.2026, 13:00

Добрый день,вот именно никто не в курсе ,что нас развели . Живем мы в Санкт-Петербурге ,а на развод подала после рождения дочери ,в Энгельсе ,без прописки . Я вообще не пониманию,почему во всех учреждениях ,через госуслуги у нас только запись о заключение брака ,он три года провоевал,в отпуск приезжал. Конечно,если бы знали ,то повторно расписались. Получается в едином пособие учитывают доходы мужа,где отказывают ,из за доходов мужа. Как такое вообще возможно.

29.03.2026, 13:15

Мне нужна личная консультация,возможно ли отменить решение суда. Может ряд нарушений .

29.03.2026, 13:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для обжалования решения суда прошли все сроки.

29.03.2026, 13:22

Маловероятно, что решение возможно отменить, тем более сроки вы пропустили для обжалования, уважительных причин скорее всего у вас нет

29.03.2026, 13:30

Если вы знали о том, что ваш брак с расторгнут судом, то денежное довольствие пропавшего без вести бойца на себя вы получали необоснованно, в отношении вас при желании могут возбудить УД по ст.159.1 УК РФ, так как вы не сообщили в в/ч о наличии судебного акта о расторжении брака.

Ваш совместный ребёнок имеет права на выплаты, в том числе ДД.

29.03.2026, 13:25

я узнвла 26 марта 2026 года.

29.03.2026, 14:53

Как так получилось? Вы же были инициатором подачи иска, суд по вашему адресу обязан был выслать копию решения. Вы даже не интересовались результатами рассмотрения вашего иска? Вы на заседания суда не ходили?

29.03.2026, 14:55

лучше скажите ,как супруг печать поставил обраке в 2025 году, после утраты паспорта

29.03.2026, 15:06

На данный вопрос я вам точный ответ дать не могу, возможно "человеческий фактор" стал причиной этого.

29.03.2026, 15:08

А он её и не ставил. или мог просто попросить чтобы её поставили, печать ничего не значит.

29.03.2026, 19:09

Ваши слова: "Подала на развод, сходила на заседание и забыла про него". А поэтому вы знали результаты рассмотрения дела о расторжении брака. Ваше утверждение о том, что Вы узнали о разводе только 26.03.2026 является неправдивым.

29.03.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ноль снисходительного отношения к людям ,конкретного ко мне. Особенности характера и првычки вести порядок в делах не с рождения у многих. Не претендую на пособия ,в шоке от системы . У меня депрессия жуткая ,я плюс 40 кг,у меня маленький ребенок ,крах в работе ,за два месяца до родов сгорел мерседес,где каско закончилась на несколько недель до случая с авто. где ,казалось ,что муж изменяет тебя со всеми подряд ибо ты сейчас желеобразная. А рядом никого ,только маленький малыш. в 2021 году юрист по страховке спокойно заполучил свидетельство о браке повторное ,мы и подумать не могли ,что нас развели. а,так благодарю за помощь .

Ваша история относительно того, что вы знали о расторжении брака , однако забыли об этом, к сожалению, следователя вряд-ли убедит, когда в отношении вас будет решаться вопрос о возбуждении УД по ст.159.2 УК РФ в связи с получением вами необоснованных выплат, обусловленного не сообщением вами в в/ч об обстоятельствах, влекущих прекращение именно вам, а не ребенку данной выплаты - расторжение брака.

См.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

30.03.2026, 06:14

Сейчас быстро и срочно запросите решение суда ,чтобы убедиться ,что вы официально разведены

Пока лично не увидите его глазами и не убедитесь что оно есть или его нет ,все проблематично

29.03.2026, 13:39

Вы прав на выплаты не имеете, ребенок вполне имеет такие права.

Если есть другие наследники из числа членов семьи, к Вам могут быть предъявлены претензии.

29.03.2026, 15:11

Признание супругой военнослужащего без вести пропавшего. в суде

29.03.2026, 16:40

На момент подписания контракта вели совместное хозяйство, проживали вместе. Имеют несовершеннолетнего ребёнка. Именно этого касаются изменения в законодательстве.

30.03.2026, 05:16
Прикреплённые файлы:
00:15