Какие процессуальные последствия наступают в случае пропуска судьей сроков рассмотрения искового заявления?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста какой срок установлен для рассмотрения искового заявления? Слышала, что с момента принятия заявления, в соответствии с ГПК РФ, судье отведен 5-ти дневный срок для вынесения определения в принятии, либо в отказе в рассмотрении иска. Какие процессуальные последствия наступают в случае пропуска судьей сроков рассмотрения искового заявления? Судья пояснил мне, что у него "есть 2 месяца для принятия решения".

Зараннее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

2 месяца.

5 дней, только не с момента принятия, а поступления в суд.

Никаких. решение так или иначе все равно должно быть принято и спор разрешен по существу.

ГПК РФ.

" Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел".