LSN Messenger
Барнаул, 30.03.2026, 05:20

Можно ли отключать воду и свет за долги в СНТ?

Вопрос №24941728 из г. Барнаул
опубликован 30.03.2026, 05:20
В СНТ много должников, ранее, лет 10 назад за долги обрезали воду и свет. Можно ли сейчас действовать также, за электроэнергию платят в само садоводство, прямого договора у каждого члена СНТ нет, воду тоже подаёт садоводство, качает насосом и подаёт на участки (естественно свет используется). Хотела бы узнать на сколько правомерно будет отключение, обзвоны, рассылка смс результат практически не даёт, в суд обращаемся если сумма большая. Хотели бы повлиять предупреждением на отключение воды и света на конкретные участки, если уже и это не поможет, то в суд. Подскажите пожалуйста как поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,если ваше СНТ само поставщик ресурсов,то отключить ресурсы при неоплате правомерно.Согласно Правительства № 442 от 04.05.2012 инициатором отключения света может быть в том числе и СНТ – садоводческое некоммерческое товарищество (пп. В (1) п. 4 Правил).

вы рассылайте претензии через электронные письма почта россии,это быстро ,дешево и признается всеми судами

30.03.2026, 05:40
Оценка автора вопроса:

а потом подайте в суд на взыскание долга

30.03.2026, 05:41
Оценка автора вопроса:

отключить ресурсы при неоплате правомерно

30.03.2026, 06:45
Прикреплённые файлы:
00:15
Оценка автора вопроса: