Можно ли снизить стоимость экспертизы при малоимущем статусе в иске об оскорблении?
Да, вы правильно понимаете суть правовой позиции Верховного Суда РФ. На основании Обзора судебной практики ВС РФ № 1 (2026) и части 3 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), суд действительно обязан учитывать ваше имущественное положение при решении вопроса о распределении судебных расходов, включая расходы на лингвистическую экспертизу по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации (неимущественный иск).
Разбор ситуации:
1. Правовое основание: Часть 3 статьи 96 ГПК РФ предоставляет суду право освободить сторону от уплаты судебных расходов или уменьшить их размер, исходя из имущественного положения гражданина. Эта норма направлена на обеспечение доступа к правосудию для социально уязвимых лиц.
2. Позиция Верховного Суда: В Обзоре 2026 года ВС РФ прямо указал, что суды не должны формально подходить к взысканию расходов, если это может ухудшить материальное положение гражданина. Наличие статуса малоимущего, отсутствие доходов (кроме пособий) и воспитание несовершеннолетних детей признаются безусловными основаниями для применения льгот.
3. Применимость к вашему случаю: В иске о компенсации морального вреда за оскорбление (неимущественное требование) лингвистическая экспертиза часто требуется для доказывания факта распространения порочащих сведений. Суд, учитывая ваш статус малоимущей, отсутствие иных доходов и возможное наличие детей, должен:
- Оценить, не приведет ли взыскание полной стоимости экспертизы к лишению вас или вашей семьи средств к существованию.
- Принять решение об освобождении от этих расходов или их существенном снижении.
4. Практические шаги: При подаче иска или в ходе процесса вам необходимо:
- Ходатайствовать перед судом о применении части 3 статьи 96 ГПК РФ, приложив документы, подтверждающие статус малоимущего (справка о доходах, составе семьи).
- Указать на отсутствие иных источников дохода и возможные социальные последствия (например, угроза благополучию детей).
- Сослаться на Обзор практики ВС РФ № 1 (2026) как на руководящее разъяснение.
Краткое резюме: Ваша ситуация подпадает под действие гарантий, установленных ГПК РФ и разъясненных Верховным Судом. Суд обязан учесть ваше тяжелое материальное положение и может снизить или отменить требование об оплате лингвистической экспертизы, чтобы защитить ваш минимальный уровень жизни. Однако окончательное решение остается за судом, который оценивает все обстоятельства дела.
Рекомендация: Учитывая нюансы судебной практики и необходимость грамотного оформления ходатайств, рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки процессуальных документов и представления ваших интересов в суде. Это поможет максимально эффективно использовать ваши права и избежать procedural errors.
Иск о моральном вреде за оскорбление в личке .
Вам лучше всего выбрать юриста на сайте, вопросы общирны.
Можно и снизить стоимость экспертизы при малоимущем статусе в иске об оскорблении