Как правильно указывать место рождения в загранпаспорте?

Если в загран паспорте место рождения указано ТАССР/USSR на таможне возникли вопросы... в РФ паспорте ТАССР Аксубаевский район п.Октярь. Как должно быть...?
Лучший ответ

Для граждан, родившихся до 6 февраля 1992 года, в загранпаспорте указывают название бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, либо название республиканского, краевого или областного центра

Спасибо

В вашей ситуации расхождение в указании места рождения между внутренним и заграничным паспортами не является ошибкой, если речь идёт об одном и том же населённом пункте, изменившем название или административный статус.

Согласно приказу МВД России от 31 марта 2021 года №186, в загранпаспорте для граждан, родившихся до 6 февраля 1992 года (то есть в период существования СССР), в графе «Место рождения» указывается:

наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин;

либо наименование республиканского, краевого или областного центра, если человек родился в данном центре.

В дублирующей части через знак «/» указывается аббревиатура USSR буквами латинского алфавита.

Во внутреннем паспорте место рождения фиксируется в соответствии с записями в свидетельстве о рождении. Если в нём указано «ТАССР, Аксубаевский район, п. Октярь», то такая запись должна быть и во внутреннем паспорте.

В загранпаспорте может быть указано обобщённое название региона (например, «ТАССР/USSR»), что не считается ошибкой, если это соответствует месту рождения в период СССР. По разъяснениям погранслужбы ФСБ, написание различных вариантов переименованных названий населённых пунктов, регионов либо государств, а также указание региона вместо конкретного города не является признаком наличия в документах недостоверных сведений.

Большое спасибо

Для граждан, родившихся после 6 февраля 1992 года, в поле «Место рождения» указывают название субъекта Российской Федерации (республики, края, области, города) либо его административный центр, а в дублирующей части — RUSSIA.

Для граждан, родившихся до 6 февраля 1992 года, в загранпаспорте указывают название бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, либо название республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части — USSR.

Спасибо

в поле «Место рождения» указывают название субъекта Российской Федерации (республики, края,) либо его административный центр, а в дублирующей части — RUSSIA. Более ничего не нужно

Спасибо