Нужно ли платить налог при дарении квартиры от матери сыну?
См. ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте . Нет, ни маме, ни вам платить налог 13% не придется.
Она отчуждает имущество путём дарения соответственно дохода не получает доход получаете вы с которого нужно платить налог но так как вы близки родственники Вы освобождаетесь от уплаты налога
Да, должна платить налог НДФЛ 13 %, с суммы свыше 1 миллиона рублей, если владеет квартирой менее 3-х лет. Но если продает квартиру.
При дарении между близкими родственниками (например мать и ребенок) - одаряемый освобождается от налога (НДФЛ) .... А если бы мама подарила квартиру не близкому родственнику, еще бы он платил 13 % от стоимости подарка.
А если она сделала налоговый вычет за квартиру?
Нет, нотариусу больше заплатит.
Нет, дарение между близкими родственниками не облагается налогом (ст 217 НК РФ).
Налоговый вычет не влияет на освобождение от налогообложения на дарение.
Добрый день, не нужно. В данном случае дарение между близкими родственниками, деление освобождением от каких-либо налогов.
Не забывайте оставлять отзывы.
Здравствуйте, Вероника!
В соответствии со ст.572 ГК РФ договор дарения — безвозмездная сделка, при которой даритель не получает прибыль, соответственно он освобождается от уплаты налога. Т.е. маме — не нужно платить налог и подавать декларацию.
— Вы -дочь также будет освобождены от уплаты налога с подарка на основании п.18.1 ст. 217 НК РФ, так как являетесь членами семьи… ст. 14 СК РФ.
ст. 574 ГК РФ Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.
Документы, которые нужны для оформления договора дарения:
— паспорта дарителя и одаряемого;
— документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
— выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
— технический паспорт;
— если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Тот факт, что мама, когда купила квартиру оформила имущественный налоговый вычет не влияет на договор дарения - налог платить не надо!
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Здравствуйте, Вероника.
Нет
Она отчуждает имущество путём дарения соответственно дохода не получает доход получаете вы с которого нужно платить налог но так как вы близки родственники
не нужно платить налог при дарении квартиры от матери сыну