LSN Messenger
Челябинск, 31.03.2026, 11:03

Нужно ли платить налог при дарении квартиры от матери сыну?

Вопрос №24942842 из г. Челябинск
опубликован 31.03.2026, 11:03
Мама купила квартиру год назад (у неё это не единственное жильё), хочет оформить дарственную на меня. Должна ли она платить налог 13%, если подарит сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

См. ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

31.03.2026, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте . Нет, ни маме, ни вам платить налог 13% не придется.

31.03.2026, 11:06

Она отчуждает имущество путём дарения соответственно дохода не получает доход получаете вы с которого нужно платить налог но так как вы близки родственники Вы освобождаетесь от уплаты налога

31.03.2026, 11:07

Да, должна платить налог НДФЛ 13 %, с суммы свыше 1 миллиона рублей, если владеет квартирой менее 3-х лет. Но если продает квартиру.

При дарении между близкими родственниками (например мать и ребенок) - одаряемый освобождается от налога (НДФЛ) .... А если бы мама подарила квартиру не близкому родственнику, еще бы он платил 13 % от стоимости подарка.

31.03.2026, 11:07
Оценка автора вопроса:

А если она сделала налоговый вычет за квартиру?

31.03.2026, 11:27

Нет, нотариусу больше заплатит.

31.03.2026, 11:09

Нет, дарение между близкими родственниками не облагается налогом (ст 217 НК РФ).

31.03.2026, 11:13
Оценка автора вопроса:

А если она сделала налоговый вычет за квартиру?

31.03.2026, 11:28

Налоговый вычет не влияет на освобождение от налогообложения на дарение.

31.03.2026, 11:29

Добрый день, не нужно. В данном случае дарение между близкими родственниками, деление освобождением от каких-либо налогов.

Не забывайте оставлять отзывы.

31.03.2026, 11:20
Оценка автора вопроса:

А если она сделала налоговый вычет за квартиру?

31.03.2026, 11:28

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии со ст.572 ГК РФ договор дарения — безвозмездная сделка, при которой даритель не получает прибыль, соответственно он освобождается от уплаты налога. Т.е. маме — не нужно платить налог и подавать декларацию.

— Вы -дочь также будет освобождены от уплаты налога с подарка на основании п.18.1 ст. 217 НК РФ, так как являетесь членами семьи… ст. 14 СК РФ.

ст. 574 ГК РФ Договор дарения нужно оформлять у нотариуса.

Документы, которые нужны для оформления договора дарения:

— паспорта дарителя и одаряемого;

— документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.

— выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).

— технический паспорт;

— если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.

Тот факт, что мама, когда купила квартиру оформила имущественный налоговый вычет не влияет на договор дарения - налог платить не надо!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

31.03.2026, 12:32
Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте, Вероника.

Нет

31.03.2026, 12:56

Она отчуждает имущество путём дарения соответственно дохода не получает доход получаете вы с которого нужно платить налог но так как вы близки родственники

31.03.2026, 21:11
Прикреплённые файлы:
00:15

не нужно платить налог при дарении квартиры от матери сыну

31.03.2026, 23:56