Можно ли продавать речные окатыши камня нефрита в России?
По ст. 7.5 КоАП РФ за сбыт самовольно добытого нефрита предусмотрен штраф для граждан от 200 до 500 тысяч рублей с конфискацией орудия совершения правонарушения. Для должностных и юридических лиц штрафы выше.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Просто собрать окатыши нефрита на реке и выставить их на продажу (например, на «Авито») — незаконно. Это считается незаконным оборотом недр. Для легальной продажи вы должны быть зарегистрированы как ИП или юридическое лицо и иметь соответствующую лицензию на добычу или документы от официального поставщика.
предусмотрен штраф для граждан от 200 до 500 тысяч рублей
можно и продавать речные окатыши камня нефрита в России