LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.03.2026, 13:50

Как привлечь соседку за публичное оскорбление и куда жаловаться?

Вопрос №24943024 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2026, 13:50
Пятиэтажка. Соседка выходит на улицу к двери подъезда со своими подружками и намеренно громко при них начинает матерными словами критиковать меня, называя мои имя-фамилию, обзывая дурой. Так происходит уже второй день подряд. Окна открыты, всё в квартирах слышно, что на улице орут. По какой статье на соседку пожаловаться и куда? Можно ли в жалобе указать ФИО ее подружек как свидетелей, слышавших ее матерную брань в мой адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в с прокуратуру с заявлением по ст 5.61 КоАП РФ. В заявлении укажите даты правонарушения (это важно для срока давности привлечения к ответственности), укажите кто совершил правонарушение, укажите данные свидетелей.

31.03.2026, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

в прокуратуру жалобу пишите по поводу оскорбления,ст.5.61 КоАП РФ.

Также в суд иск о взыскании морального вреда. Свидетелей можете привлечь.

31.03.2026, 14:00

Каковы действия суда после получения иска? Суд сам привлекает человека к ответственности или проводится заседание с привлечением того, кто жалуется, и того, на кого жалуются?

31.03.2026, 14:19

конечно, суд назначает судебное заседание

31.03.2026, 14:21

Вам нужно в прокуратуру подать заявление о возбуждении в отношении неё дела об АП по ст.5.61 КОАП РФ.

31.03.2026, 14:25

подавайте заявление в прокуратуру, конечно указывайте всех кто был свидетелем оскорбления

31.03.2026, 14:01

Имя, по факту оскорблений, обращайтесь с заявлением в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ). Можно указать. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

31.03.2026, 14:01

Обратитесь в полицию с заявлением об оскорблении, свидетелей указать можно.

31.03.2026, 14:03

пишите в прокуратуру

31.03.2026, 22:41
Прикреплённые файлы:
00:15