Бывший следователь активно вовлекает знакомых в финансовую пирамиду под прикрытием сетевого маркетинга - мошенничество или несчастный случай?
Является ли мошенничеством втягивание знакомых в финансовую пирамиду, закамуфлированную под сетевой маркетинг? При условии, что этот активный участник пирамиды является бывшим следователем и вовлекал людей, уверяя, что с правовой точки зрения у этой конторы все в порядке, а сам наживался на этом? Сейчас сайт, на котором я работала, закрыт. Доказательство того, что меня обманули, только одно: один из платежей я делала со своей зарплатной карты на банковскую карту этого человека. Хочу обратиться в отдел К МВД (по борьбе с мошенничеством в области высоких технологий). Как правильно составить заявление о такого рода мошенничестве? Спасибо!
Если целью является обман людей, то конечно является, кем бы не был ее создатель раньше.. хоть следователь, хоть кто иной. Заявление пишется в произвольной форме указывая основные обстоятельства. В дальнейшем должны вызвать для дачи более полных объяснений.