Я пенсионер МВД и хочу оформить еще пенсию по инвалидности
Для назначения второй пенсии (страховой пенсии по старости) нужно одновременно соблюсти условия:
Возраст: достижение общеустановленного пенсионного возраста. В 2026 году он зависит от года рождения (с учётом переходных положений).
Страховой стаж: наличие требуемого стажа на «гражданке», не учтённого при назначении пенсии по линии МВД. В 2026 году - минимум 15 лет.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): наличие минимальной суммы ИПК. В 2026 году - 28,2 (ежегодно повышается, до 30 в 2026 году).
При исчислении страхового стажа для страховой пенсии по старости гражданам, получающим пенсию за выслугу лет по Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-I, периоды службы, работы и иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии за выслугу лет, в стаж не включаются.
Онкологическое заболевание, инфаркт миокарда или инвалидность могут дать право на досрочную страховую пенсию по старости при соблюдении условий для инвалидов. Например:
для мужчин с инвалидностью вследствие военной травмы - при достижении 55 лет и стаже не менее 25 лет;
для инвалидов по зрению I группы - при достижении 50 лет и стаже не менее 15 лет.
Так как вы уже получаете пенсию за выслугу лет, право на вторую пенсию определяется условиями для страховой пенсии по старости.
оформить еще пенсию по инвалидности моежете