Нужно ли пересдавать экзамен после лишения прав в 2007 году за сплошную?
По закону, чтобы вернуть удостоверение после истечения срока лишения специального права, надо пройти проверку знаний ПДД. Это требование - в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Изменения об обязательной пересдаче теоретического экзамена после лишения прав действуют с 1 сентября 2013 года. В вашем случае, поскольку лишение произошло в 2007 году, это правило к вам не относится. Возврат водительского удостоверения будет осуществляться по правилам, действовавшим на момент лишения, либо по правилам, аналогичным обмену водительского удостоверения.
Но если водительское удостоверение не было сдано в ГИБДД после вступления в законную силу постановления о лишении права управления, течение срока лишения права прерывается. Срок возобновляется со дня сдачи удостоверения или его изъятия.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
можно пересдавать экзамен после лишения прав в 2007 году за сплошную