Может ли бабушка закрыть или продлить больничный по уходу за ребёнком?
Евгения, да, бабушка может закрыть ваш больничный по уходу за ребенком и открыть новый на себя, если вы сами заболели
.
Нет, бабушка не может закрыть или продлить больничный лист, оформленный на вас (маму) в связи с вашей болезнью. Больничный лист (листок нетрудоспособности) оформляется и закрывается только медицинским работником — лечащим врачом, фельдшером или зубным врачом (в зависимости от ситуации). Родственник не обладает полномочиями по оформлению, продлению или закрытию больничного листа за другого человека.
Возможно, только по доверенности.
Нельзя оформить или продлить больничный «задним числом» без решения врачебной комиссии
Может бабушка закрыть или продлить больничный по уходу за ребёнком