Пермь, 01.04.2026, 16:32

Может ли бабушка закрыть или продлить больничный по уходу за ребёнком?

Вопрос №24944126 из г. Пермь
опубликован 01.04.2026, 16:32
Здравствуйте, я на больничном с ребёнком, если заболею сама, может ли бабушка закрыть или продлить больничный
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, да, бабушка может закрыть ваш больничный по уходу за ребенком и открыть новый на себя, если вы сами заболели

.

01.04.2026, 16:35

Нет, бабушка не может закрыть или продлить больничный лист, оформленный на вас (маму) в связи с вашей болезнью. Больничный лист (листок нетрудоспособности) оформляется и закрывается только медицинским работником — лечащим врачом, фельдшером или зубным врачом (в зависимости от ситуации). Родственник не обладает полномочиями по оформлению, продлению или закрытию больничного листа за другого человека.

01.04.2026, 16:35

Возможно, только по доверенности.

01.04.2026, 16:37

Нельзя оформить или продлить больничный «задним числом» без решения врачебной комиссии

01.04.2026, 16:46

Может бабушка закрыть или продлить больничный по уходу за ребёнком

01.04.2026, 20:57

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034