Что делать, если купленный для друга автомобиль попал в ДТП без моего участия?
Здравствуйте
Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности на автомобиль возникает с момента его государственной регистрации.
Если машина не была переоформлена на других лиц в ГИБДД, юридически она всё ещё может числиться за вами, даже если вы не пользовались ею и передали другу. Отсутствие документов (ПТС, СТС, ДКП) не отменяет этого факта.
Возможные последствия для вас
Ответственность за ДТП. Если автомобиль всё ещё зарегистрирован на вас, вы можете быть привлечены к ответственности как собственник. Это включает возмещение ущерба потерпевшим в ДТП, если виновником признан водитель, управлявший машиной.
Транспортный налог. До снятия автомобиля с учёта вы обязаны уплачивать транспортный налог, даже если не пользовались машиной.
Проблемы с правоохранительными органами. Если будет установлено, что продажа автомобиля была фиктивной или совершена с нарушениями (например, подделкой подписей), это может повлечь уголовную ответственность (ст. 159 УК РФ — мошенничество, ст. 327 УК РФ — подделка документов).
Что делать
Уточните статус автомобиля в ГИБДД. Проверьте, числится ли машина за вами. Это можно сделать через портал Госуслуг или непосредственно в ГИБДД. Если автомобиль всё ещё зарегистрирован на вас, подайте заявление о снятии с учёта.
Соберите доказательства. Постарайтесь получить от друга любые документы или свидетельства, которые подтверждают передачу автомобиля ему (например, расписки, переписки, где он упоминает факт получения машины). Это может пригодиться в дальнейшем.
В суде. Когда будете общаться с судом, сообщите, что вы не участвовали в продаже автомобиля, не подписывали никаких договоров и не получали денег от покупателей. Укажите, что друг передал вам машину во временное пользование, но дальнейшая судьба автомобиля вам неизвестна.
С уважением Светлана Б
Коллеги юристы. Меня умиляет, а порой и раздражает одна вещь. Читайте внимательно, понимайте правильно, запоминайте надолго!!!! Регистрация в ГИБДД это НЕ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ!!!!!! Право собственности на движимое имущество в РФ не регистрируется никак и НИКОГДА!!! Ну может с водным и воздушным транспортом по другому , не могу сказать, а что касается авто это абсолютно точно!!!!! Я прям профильный специалист в данном вопросе)) Регистрации в ГИБДД это ФОРМА УЧЕТА ТС, не права собственности, а права ВЛАДЕНИЯ и пользования, это разные вещи. Далее. В случае причинения ущерба при использовании средства повышенной опасности, ответственность несет ..... тот кто был за рулем и СОБСТВЕННИК ТС не или, а и, ответственность солидарная. В ГИБДД лежит подписанный вами ДКП на основании которого (и только его) собственник вы!!! Исключения только три: если вы сдали авто в аренду, если на момент совершения ДТП вы уже не были собственником и тому есть подтверждение, либо если ТС выбыл из вашего владения незаконным путем. Первый и второй случай не про вас не докажите. Придется идти третьим путем. Вам в суде предстоит доказывать именно это. Не доверяйте людям. Плохо заканчивается.
Вы оказались в ситуации, где формальное владение автомобилем влечёт потенциальные юридические риски из-за действий третьих лиц. Ваши главные шаги: сохранять спокойствие, не давать ложных показаний, собрать максимум информации и подготовить правдивое объяснение для суда.
Всё зависит от того, кто является собственником автомобиля на данный момент и на момент совершения ДТП , по данным ГАИ.
С сотрудниками суда надо не по телефону разговаривать, а идти в суд, если там проходит судебное разбирательство и вы привлечены ответчиком или 3 лицом по делу. Нужно грамотно защищаться, можно привлечь юриста доя помощи и защиты
Вам необходимо получить юридическую консультацию у адвоката лично.
Лучше отвечать только в судебном заседании, правдиво указав дату продажи.
Позицию согласуйте с представителем (адвокатом или юристом без такого статуса)
Вам нужно найти тот самый договор, по которому вы продали машину другу 5 лет назад, или любые документы, подтверждающие факт её выбытия из вашего владения — потому что, пока автомобиль числится за вами в базе ГИБДД, именно вы остаётесь формальным собственником, и все штрафы, налоги и ответственность за ДТП будут ложиться на вас . Суд вызвал вас не случайно: либо по этому ДТП есть пострадавшие, либо иск о возмещении ущерба подан на вас как на официального владельца . Звоните в суд, объясните, что машина продана, но для точных действий нужно посмотреть, что именно написано в повестке (иск о возмещении ущерба или административное дело).
Если автомобиль не числится на Вас, то почему к Вам предъявлены претензии в суде? Что-то в Вашем рассказе не сходится.
Из суда позвонили не сказав о том, что хотят пригласить. Сказали, что знакома ли мне такая-то машина, что она попала в ДТП, я сказал, что я ее продал, на что спросили, когда продал. Другого ничего не сказали. Никаких повесток или чего-то такого мне не приходило, это просто был звонок. На госуслугах этой машины на мне не числится.
и решать в судебном порядке (ст.
Что говорить, когда вы перезвоните в суд
Ваша главная ошибка в первом разговоре — вы сказали, что «продали машину». Этого говорить было нельзя, не имея на руках договора купли-продажи (ДКП), так как вы фактически ввели сотрудника в заблуждение относительно даты сделки.
Когда будете перезванивать (или лучше придите лично в канцелярию суда), придерживайтесь строгой формулировки:
«Я являюсь собственником автомобиля (марка, госномер) только формально. В 2019 году (назовите примерную дату) я передал автомобиль в пользование и распоряжение моему знакомому (ФИО друга) на основании доверенности (или устной договоренности). С тех пор автомобилем владею и распоряжаюсь не я. Мне неизвестно, кому и когда он был продан далее. О ДТП мне ничего не известно. Прошу предоставить информацию: в каком статусе меня вызывают (свидетель, ответчик, для дачи объяснений) и копию искового заявления (или протокола)».
Ни в коем случае больше не говорите, что вы лично продавали машину, если у вас нет подписанного вами договора купли-продажи с конкретной датой. За дачу ложных показаний (ст. 307 УК РФ) вас никто не привлечет, но это запутает суд и сыграет против вас.
Позвонил в суд, сказали что по делу прохожу третьим лицом, так как последний владей машины по ДКП. Спрашивали нашел ли договор, я сказал что не готов пока отвечать на вопросы не ознакомившись с делом. ДКП у них от женщины у которой я купил машину. Сказали запросить дело можно на каком-то сайте суда. Я до сих пор не знаю, что там за ДТП. Какие мои дальнейшие действия?
Ирина, если сумма ущерба в ДТП большая, наймите адвоката.
В суде нельзя говорить «мы там что-то фиктивно оформили» — это может быть расценено как подделка документов.
Нужно выстраивать линию на том, что право собственности перешло в момент передачи ключей и денег, а отсутствие регистрации в ГИБДД — это лишь административное нарушение нового владельца.
Добрый день!
Есть риск, что с Вас, как владельца ТС, могут взыскать компенсацию материального ущерба. А у Вас остались какие-то документы, которые подтверждают всё сказанное?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
У меня нет никаких документов на руках, к сожалению. То есть, если человек на ТС по ДКП я последний владелец и если другой человек повредил кому-то что-то и был за рулем, то виноват буду все равно я??
Чревато взысканием ущерба с собственника авто, то есть с того, кто реестре ,в ГИБДД значится им.