Как правильно указать доход от аренды квартиры в чеке ИП?
Добрый день!
Важно, чтобы в договоре аренды было указано, что счетчики оплачиваются отдельно. В идеале, чтобы данные расходы нес сам арендатор.
Сумму, полученную за аренду вы пробиваете как доход. Вторую сумму- отдельно от о основной (в идеале, чтобы она была отдельно от аренды, а лучше чтобы ее оплачивал сам арендатор как доход можно не пробивать).
Если все придет одной суммой, то чек нужно будет выбить на всю сумму и оплатить налог.
Не забывайте оставлять отзывы.
"оплата по счетчикам получается не входит в доход" - то есть как это, позвольте?
Это ваш самый что ни на есть - доход. Вместе с арендной платой.
......
А последующая ваша оплата этих счетчиков - по квитанции, которая приходит на ваше имя - это, увы, ваши личные расходы...
Указывается полная сумма выручки (плата за наём жилья+ оплата потребленных коммунальных услуг). Вы ошибаетесь, полагая, что что-либо не входит в доход.
И не "прописать", на "указать в сумме чека". Прописать- устаревшее слово 19 века.
В чеке за аренду квартиры самозанятому нужно указывать сумму, полученную только за услугу сдачи квартиры, без коммунальных платежей.
Если указать всю полученную сумму, включая оплату по счётчикам, налоговая начислит налог и на не облагаемую часть суммы за воду и электричество.
указать доход от аренды квартиры в чеке ИП по факту