Как отказаться от психолога при семейном обучении после оскорблений в школе?

Здравствуйте! Ребёнка перевела на семейное обучение, нас поставили на учет теперь со школы достали присылают психолога, ребёнок не хочет общаться с психологом, ребёнка в школе оброщались учителя плохо оскорбляли, а меры директор не принемала. Как перевели на семейное обучение достали теперь.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, связана с нарушением прав вашей семьи при переходе на семейную форму образования. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа семейного обучения. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 44), родители имеют право выбрать семейную форму получения образования для своего ребёнка. После уведомления органов местного самоуправления и отчисления из школы образовательная организация не вправе вмешиваться в образовательный процесс, за исключением обязанности организовать промежуточную и итоговую аттестацию.

2. Психологическое сопровождение. Школа не имеет законных оснований навязывать посещение психолога ребёнку, перешедшему на семейное обучение. Психолого-педагогическое сопровождение в школе (если оно предусмотрено) касается её обучающихся. Ваш ребёнок таковым более не является. Требования о взаимодействии с психологом неправомерны.

3. Действия в связи с оскорблениями. Факты оскорблений со стороны учителей и бездействия директора — это серьёзное нарушение. Рекомендуется письменно зафиксировать эти обстоятельства (даты, суть высказываний, свидетели) и направить жалобу в вышестоящие инстанции: управление (департамент) образования вашего муниципалитета или региона, а также в прокуратуру для проверки на предмет нарушения прав ребёнка и ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами.

4. Как действовать сейчас.

* Отказ от психолога: Направьте в школу официальное письменное заявление (заказным письмом с уведомлением) о том, что ваш ребёнок находится на семейной форме обучения, не является обучающимся данной организации, и вы отказываетесь от какого-либо психологического сопровождения со стороны школы, ссылаясь на ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ». Требуйте прекратить неправомерные действия.

* Прекращение давления: Любые дальнейшие попытки «достать» после вашего письменного отказа можно расценивать как harassment. Фиксируйте их (письма, звонки) и привлекайте внимание контролирующих органов из пункта 3.

* Аттестация: Взаимодействие со школой должно быть сведено строго к организационным вопросам проведения аттестации в установленные сроки.

Резюме: Школа превышает свои полномочия. Ваши права на выбор формы обучения и отказ от нежелательных услуг нарушаются. Прошлые конфликты с учителями требуют отдельного разбирательства через жалобы.

Рекомендация: Учитывая эмоциональную окраску ситуации и наличие конфликта, для грамотного оформления всех документов (заявлений, жалоб) и защиты ваших интересов настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве или защите прав граждан. Он поможет составить корректные обращения и подскажет дальнейший алгоритм действий.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Елена!

Родители имеют право отказаться от психолого-педагогической помощи в школе, включая работу со школьным психологом, на основании части 2 статьи 42 Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ). Это право распространяется и на детей, обучающихся в форме семейного образования.

Для отказа, Вам нужно написать заявление на имя директора школы.

Здравствуйте. В вашей ситуации действия школы во многом выходят за рамки закона.

При переводе ребёнка на семейную форму обучения (это предусмотрено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации») школа утрачивает право вмешиваться в процесс обучения и воспитания ребёнка, за исключением проведения промежуточной и итоговой аттестации. Сам по себе перевод на семейное обучение не является основанием для постановки на какой-либо «учёт» как неблагополучной семьи — это отдельная процедура и требует реальных оснований (например, угрозы правам ребёнка), а не просто смены формы обучения.

Что касается психолога: принудительно навязывать ребёнку общение с психологом школа не вправе. Любая психологическая помощь несовершеннолетнему осуществляется только с согласия родителей и самого ребёнка (если он уже способен выразить своё мнение). Если ребёнок не хочет общаться — это его право, и вы вправе отказаться.

Навязчивые звонки, визиты, давление со стороны школы можно расценивать как превышение полномочий. Вы вправе письменно уведомить школу, что ребёнок находится на семейном обучении, в психологической помощи не нуждается, и потребовать прекратить любые попытки вмешательства, кроме вопросов, связанных с аттестацией.

Отдельно по ситуации с оскорблениями со стороны учителей: это нарушение прав ребёнка. Вы можете подать жалобу в управление образования, а также при необходимости в прокуратуру с указанием конкретных фактов (даты, свидетели, переписка, аудио и т.д.). За подобные действия предусмотрена ответственность.

Рекомендую сейчас сделать два шага: во-первых, направить в школу официальное письменное заявление с требованием прекратить давление и взаимодействовать только по вопросам аттестации; во-вторых, при продолжении ситуации — жалобу в вышестоящий орган (департамент/управление образования) и при необходимости в прокуратуру. Если нужно, могу подготовить для вас готовый текст жалобы или заявления.

отказаться от психолога при семейном обучении после оскорблений в школе впрве